СМИ: Госдеп активизировал расследование против Хиллари Клинтон

Южноамериканский политик, член Демократической партии Хиллари Клинтон. Архивное фотоМОСКВА, 29 сен – РИА Анонсы. Госдепартамент США активизировал расследование дела, связанного с ведением Хиллари Клинтон служебной переписки через личный почтовый сервер в бытность госсекретарем в 2009-2013 годах, докладывает газета Washington Post.По ее данным, за крайние недельки следователи из Бюро дипломатичной сохранности (подразделение госдепартамента) связались со 130 бывшими и сегодняшними сотрудниками госдепа, которых уведомили о том, что электрические письма, которые они отсылали несколько годов назад, задним числом получили гриф секретности и сейчас представляют “потенциальные нарушения сохранности”.Отмечается, что следователи стали связываться с бывшими сотрудниками внешнеполитического ведомства около 18 месяцев вспять, опосля чего же “закончили усилия”, но вновь активизировали их в прошедшем месяце. Как отмечает издание, схожий “шквал активности” вокруг дела представляет “новейший фронт”, на котором администрация Трампа может столкнуться с обвинениями в использовании власти против собственных политических врагов. Отмечается, тем не наименее, что лицам, которые на данный момент оказались в поле зрения следователей, не угрожает уголовное преследование, но почти все из их боятся, что результаты расследования могут навредить их репутации.

В госдепе заявили, что следуют обычному протоколу в расследовании, которое началось при администрации Обамы. “Это не имеет никакого дела к тому, кто находится в Белоснежном доме”, – произнес изданию высокопоставленный бюрократ ведомства.

Клинтон в бытность госсекретарем в 2009-2013 годах вела служебную переписку через личный почтовый сервер. ФБР в 2015-2016 годах проводило в связи с сиим расследование на предмет вероятной утечки скрытой инфы. По итогам проверки ФБР не отыскало в действиях Клинтон состава злодеяния. Анонсы о приостановке, возобновлении и повторной приостановке расследования против Клинтон оказали огромное воздействие на популярность Клинтон в преддверии президентских выборов-2016, которые экс-госсекретарь проиграла Дональду Трампу.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов