«Случай вопиющей несправедливости»: миллиардер Леонид Богуславский призвал прекратить дело Майкла Калви


Майкл Калви Фото Евгения Разумного/Ведомости/ТАСС

Дело Майкла Калви — вариант возмутительной несправедливости и беспощадности, ставший мощным ударом по вкладывательному климату в Рф. Это дело обязано быть немедля прекращено, пишет миллиардер Леонид Богуславский в колонке на Forbes.ru

Уже год Майкл Калви и его коллеги — заместо того чтоб инвестировать в российскую экономику — посиживают под арестом. Фактически все, с кем я знаком, — предприниматели, инвесторы, менеджеры компаний — считают, что арест был инвентарем в корпоративном конфликте меж акционерами банка «Восточный».

Миноритарные акционеры, атаковавшие Baring Vostok, пользовались своими связями во императивных и силовых структурах с целью отжать ситуацию в свою пользу. Для этого они, как я могу судить, исказили настоящую сущность корпоративного спора, тем ввели в заблуждение людей во императивных структурах.

Люди, от которых на данный момент зависит решение данной для нас препядствия, не соображают, как выйти из данной для нас несправедливой ситуации без утраты лица. Комиссия по этике при Русском союзе промышленников и бизнесменов единодушно сделала вывод, что эти акционеры, устроив атаку на Baring Vostok, нарушили принципы корпоративной этики.

Дело против Калви и его коллег сделалось знаковым для всего русского бизнеса: оно показало, что рейдерские приемы как и раньше живые и эффективны, даже когда используются по отношению к наикрупнейшим и почетаемым участникам рынка с незапятнанной деловой репутацией. Уязвимы все. Под таковой «наезд» может попасть хоть какой бизнесмен, хоть какой инвестор.

Это уголовное дело сделалось не только лишь мощным ударом по вкладывательному климату Рф, сигналом о растущих рисках для инвесторов, да и привело к предположению, что в стране есть влиятельные силы, которые на практике совершенно не считают личные, а тем наиболее зарубежные инвестиции необходимыми для экономики страны. Ставка делается на муниципальные инвестиции. С каждой трибуны говорится о значимости зарубежных инвестиций, словестно такие инвестиции приветствуются, но в действительности мы лицезреем другую картину.

Из Рф уходят не только лишь зарубежные инвесторы, да и русские, которые больше инвестируют за рубежом, поддерживая компании и экономику остальных государств, где опасности меньше, а дела типа дела банка «Восточный» и Майкла Калви с партнерами фактически невозможны. Это уже млрд баксов, которые русские инвесторы перекладывают в забугорные активы.

В отсутствие огромного рынка длительных инвестиций мучается до этого всего русский бизнес — профессиональные предприниматели, которые не могут получить финансирование для развития и масштабирования бизнеса. Из-за рисков и неопределенности с правилами игры на рынке сроки планирования не только лишь у инвесторов, да и у бизнесменов, которые лишь начинают свое дело, сокращаются, а бизнес не успевает довольно вырасти, чтоб соперничать с зарубежными компаниями и выйти на глобальный рынок.

В особенности чувствительна к этому ветвь цифровых технологий. Бывалые инвесторы, кроме конкретного финансирования, являются проводниками наилучших корпоративных практик и управления, они могут привнести отраслевую экспертизу и посодействовать компаниям воплотить собственный потенциал, как это было с «Yandex’ом», HeadHunter, «Озоном», «Тинькофф», 1C, «Вымпелкомом», «Авито», ivi и почти всеми иными, без кого сейчас нереально представить ежедневную жизнь миллионов людей.

В таковых критериях мучаются и муниципальные интересы: развитие и цифровизация экономики (а эта задачка была вынесена в отдельный нацпроект «Цифровая экономика») невозможны без по-настоящему мощных и больших игроков.

Майкл и его партнеры по фондам Baring Vostok стояли у истоков венчурных инвестиций в Рф, и работа с ними породила целую плеяду удачных русских инвесторов. Я лично многому обучался у Майкла, и сначала этике корпоративного управления, партнерскому отношению к иным акционерам, умению отыскивать соглашение, ясности в договорных отношениях и строгости их выполнения. Мы вместе с Майклом и его партнерами были членами советов директоров почти всех компаний, и за 20 лет сотрудничества не было ни 1-го варианта, чтоб мы не пришли к согласованному решению заморочек.

Дело Майкла Калви и его партнеров фонда Baring Vostok, на мой взор, — вариант возмутительной несправедливости и беспощадности, и его нужно немедля прекращать.

редакция советует
«Это была трагическая ошибка»: как Майкл Калви оказался за сеткой
Почему могут не летать русские ракеты? Правда о инвестициях в Россию, которая не прозвучала в Давосе
«Меня уже 15 раз спрашивали, где Майкл Калви». Что давал информацию южноамериканский бизнес о деле Baring Vostok на ПМЭФ
«Бред и ересь»: Аветисян в первый раз на публике откомментировал дело Калви

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов