Разворот по команде президента. Почему суды начали отпускать бизнесменов?


Партнер инвестфонда Baring Vostok по денежному сектору Филипп Дельпаль Фото Сергея Ведяшкина / АГН “Москва”

Одним из предпринимателей, отпущенных из-под охраны опосля вступления в силу поправок в УПК, стал партнер Baring Vostok Филипп Дельпаль. Его юрист Варвара Кнутова делится с читателями идеями о том, что вызвало разворот карательной системы и какие еще меры нужны, чтоб ослабить давление на бизнес

Дискуссиям о недопустимости давления правоохранительных органов на бизнес не один год. О этом президент Владимир Путин давал информацию во время собственного первого срока в 2001 году, повторил он эту идея и во время воззвания к Федеральному собранию восемнадцать лет спустя. Невзирая на усилия властей, ситуация с уголовным преследованием бизнесменов абсолютно не поменялась.

Вообщем, крайняя законодательная попытка, направленная на избрание наиболее мягенькой меры пресечения для фигурантов «предпринимательских» дел, кажется, сработала. 13 августа вступили в силу поправки в ст. 108 и 109 УПК, которые воспрещают помещать под стражу бизнесменов и топ-менеджеров коммерческих организаций. Также поправки воспрещают немотивированно продлевать срок содержания под стражей, если по делу не проводятся активные следственные деяния. Закон, подписанный Владимиром Путиным, действует меньше месяца, но бизнес-омбудсмен Борис Титов на одной из сессий ВЭФ с ролью Генпрокурора Юрия Чайки сказал уже о 6 вариантах, когда суды отпускали предпринимателей, принимая во внимание новейшие поправки в УПК.

Один из примеров — решение Мосгорсуда от 15 августа отпустить под домашний арест напарника Baring Vostok по промышленности денежного сектора Филиппа Дельпаля. Следователь и прокурор в процессе заседания суда согласились, что предпринимателю вправду можно поменять меру пресечения, хотя и разошлись во мировоззрении, на каком основании.

Следователь настаивала, что основания для заключения Дельпаля под стражу остались прежними, но у него возникла недвижимость в Москве. Этот аргумент навряд ли можно принять во внимание: документы о наличии квартиры были представлены еще в июле на заседании Басманного суда. Прокурор, напротив, посчитал, что основания для избрания меры пресечения поменялись, и в первый раз указал, что «Дельпаль инкриминируется в совершении экономического злодеяния», — это практически значит ссылку на вступившие в силу президентские поправки в УПК.

Таковым образом, прокурор и арбитр учли поправки спустя всего два денька опосля их вступления в силу. Судебно-процессуальная машинка инертна, и такое случается очень изредка.

Вступившие поправки в УПК тяжело именовать «прорывными» — они только сузили простор для злоупотреблений со стороны правоохранителей. О том, что неприемлимо отправлять в СИЗО обвиняемых в грехах в сфере предпринимательства, говорится еще в Постановлении Пленума Верховного суда от 19 декабря 2013 г.

Но, невзирая на законодательную базу и обязанность принимать во внимание объяснения ВС, суды не признавали предпринимательскую деятельность такой. В подходе следствия присутствовала системная логическая ошибка: «Мошенничество — это не предпринимательство», «Если предприниматель сделал мошенничество, он сделал грех, а поэтому исключения, предусмотренные для бизнесменов, к нему не используются». Потому следствие делало «логичный» вывод о том, что «резиновая» 159 статья УК РФ дозволяет помещать в СИЗО всех обвиняемым в экономических грехах, а объяснения ВС касаются лишь предпринимателей, которые совершенно никаких злодеяний не совершали.

Но почему опосля вступления в силу очередных поправок (которые практически повторяют уже имеющееся законодательство) правоохранительная система стала, кажется, чуток наиболее отзывчивой к призыву не делать сажать фигурантов предпринимательских и экономических дел под стражу? Видится, что в этом случае политическая воля наложилась на экономическую ситуацию. С одной стороны, президент поочередно продвигал идею понижения давления на бизнес. С иной — эта задачка была формализирована через поправки в УПК. При всем этом Генпрокуратуре было доверено усилить надзор за экономическими делами. Источники в кулуарах власти молвят о поручении «не кошмарить инвесторов». При условии сокращения зарубежных инвестиций в российскую экономику ценность внутреннего инвестора увеличивается. Таковым образом, уголовное преследование бизнеса в рамках коммерческих споров прямо противоречит интересам страны по увеличению экономического роста, в том числе за счет малого и среднего предпринимательства, поддержка которого закреплена в одном из 12-ти нацпроектов.

Но смягчение меры пресечения — принципиальная, но недостающая мера в борьбе за понижение уголовного давления на бизнес. Запрет на помещение под стражу обвиняемых по экономическим делам ограничивает возможность давления на бизнесменов, но не предугадывает никакого метода приостановить судебно-процессуальную машинку. Даже если заявитель образумится и откажется употреблять уголовно-процессуальные способы для решения корпоративного спора, не существует никакого процессуального механизма отзыва заявления, по которому было заведено уголовное дело: современное законодательство предугадывает возбуждение уголовного дела в отношении заявителя по статье о неверном доносе.

Возможно, настал момент для внедрения института прекращения уголовного преследования по «коммерческим» делам за примирением сторон. Может показаться, что схожая либерализация только усилит желание разрешать корпоративные конфликты через уголовное преследование, так как с заявителя будет снята ответственность за подачу нерадивого заявления. Но даже на данный момент при возможной опасности преследования за лжедонос давление на бизнес через уголовные дела имеет колоссальные масштабы. Возможность повернуть карательную машинку назад отсутствует, а тыщи фигурантов схожих дел остаются в СИЗО. Посреди их и фигуранты дела Baring Vostok Ваган Абгарян, Иван Зюзин и Максим Владимиров, которым предъявлены обвинения по этим же статьям, что и находящимся под домашним арестом Майклу Калви и Филиппу Дельпалю, и по которым ситуация как и раньше никак не стала лучше.

редакция советует
«Вся схема злодеяния»: о чем сказал главный очевидец по делу Майкла Калви
Из «Матросской тишины» в мансарду элитного ЖК. Почему Калви решили отпустить из СИЗО

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов