Предустановленные грабли. Как закон о поддержке отечественного софта навредит российским ИТ


Почти все остается неясным — к примеру, какой конкретно это будет софт и кто конкретно должен его предустанавливать. Фото James MacDonald / Bloomberg via Getty Images

Законодатели словестно выступают за развитие русской IT-отрасли, но новейший закон о предустановке российского программного обеспечения может доставить промышленности огромное количество заморочек

2 декабря президент подписал закон, запрещающий на местности страны продажу девайсов без предустановленного российского софта. 21 ноября закон в 3-ем чтении приняла Госдума, спустя некоторое количество дней его поддержал и Совет Федерации.

Закон вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Для мировой практики он уникален очень твердыми требованиями к продаже устройств. Почти все остается неясным — к примеру, какой конкретно это будет софт и кто конкретно должен его предустанавливать. В законе, который практически стал отдельным пт к ФЗ «О защите прав потребителей», законодатели дают обеспечить русских потребителей возможностью употреблять «отдельные виды на техническом уровне сложных продуктов» с за ранее установленными русскими программками.

В объяснительной записке к законопроекту уточняется, что к на техническом уровне сложным товарам относятся телефоны, компы, телеки с функцией «Смарт-ТВ». Другие требования будут сформулированы позднее, но времени остается не достаточно: закон вступает в силу всего через 7 месяцев опосля подписания.

Власти ждут, что новейшие требования будут «содействовать продвижению русских программ на рынке информационных технологий». На самом деле последствия могут оказаться совсем другими. 1-ое и основное — резкое ограничение конкуренции на рынке софта.

Ожидаемо, что создатели будут биться за попадание в перечень — это действенный метод увеличивать аудиторию. Но им придется растрачивать много сил на попадание в список правительства — на соответствие товаров формальным требованиям, на соблюдение доп бюрократических процедур. Эти доп задачки могут отъедать время и ресурсы, которые можно употреблять для главный работы — развития конкурентоспособных приложений.

Это нарушит уже сложившуюся систему и монополизирует рынок. Предустановка на данный момент — это рабочий механизм, позволяющий производителям устройств подстроиться под ожидания покупателя, а разрабам — прирастить число юзеров.

Предустановка софта на телефоны и так обширно применяется на русском рынке. Русские IT-компании — в том числе, к примеру, Yandex и Mail.Ru — впрямую заключают соглашения с вендорами. Сами вендоры заинтересованы в том, чтоб на их устройствах был установлен пользующийся популярностью на местном рынке софт. В выигрыше и юзеры: они получают пользующиеся популярностью и приспособленные для их приложения.

Принципиальный фактор — стоимость предустановки. Производители устройств растрачивают на это свои ресурсы, без помощи других выбирая, какие конкретно приложения предустаналивать. Если им навяжут такую обязанность, некие на это не согласятся.

Не стоит забывать и о том, что некие вендоры принципно не работают с предустановками. Таковой позиции, например, держится Apple, телефоны которой могут оказаться вне закона и не станут поставляться в Россию. Утрата такового игрока на рынке будет иметь далековато идущие последствия как для юзеров, так и для русской IT-индустрии. Профессиональные русские команды начнут работать лишь на экспорт — на русском рынке их продукт будет уже не нужен.

Существует ли цивилизованный метод поддержать российский софт и позиции русских разрабов? Да, это можно сделать разными мерами и в том числе — отлично и без утрат для рынка. Такие решения можно отыскать в обсуждении с разрабами приложений, также вендорами.

Приведем два вероятных варианта. 1-ый: использовать сервис «Госуслуги», который интенсивно развивается государством и доступен как в интернете, так и на мобильных платформах. Через него юзеры могли бы получать рекомендованные русские приложения. 2-ой вариант — сделать выборки рекомендованного русского софта в сторах.

Хоть какой из этих вариантов быть может прописан в подзаконных актах и принес бы пользу как русским разрабам, так и юзерам их товаров, даже без конфигураций правил для вендоров.

Но закон уже принят, и времени остается меньше. На данный момент в особенности принципиально учитывать предложения разрабов. К огорчению, пока они остаются без внимания, хотя общество постоянно готово участвовать в формулировании правил игры. Стоит учесть и мировоззрение вендоров, которым закон все равно придется исполнять.

Заместо декларируемой поддержки русского ПО мы рискуем повредить работающую на данный момент рыночную систему предустановок, монополизировать рынок и доставить неудобство юзерам. Этого необходимо избежать.

редакция советует
ФСБ назвало все приложения из Рф «контрразведывательной опасностью»
Путин подписало закон о запрете реализации техники без русского софта
Закон для всех, полезность для избранных. Кто заработает на «суверенном руинтернете»

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов