От классической до персонализированной психиатрии и неврологии

От классической до персонализированной психиатрии и неврологии

Дорогие коллеги!

Мы рады вновь приветствовать вас на страничках нашего журнальчика Personalized Psychiatry and Neurology (основной редактор – доктор Н.Г. Незнанов). Этот особый выпуск, посвященный 115-летию  Государственного мед исследовательского центра психиатрии и неврологии В.М. Бехтерева и 165-летию Владимира Михайловича Бехтерева, представляет публикации ученых новейшего многообещающего подразделения нашего центра – Института персонализированной психиатрии и неврологии, и наших научных партнеров.

История организации Института начинается с октября 2016 года, когда на базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева по инициативе директора, Президента РОП, доктора Незнанова Николая Григорьевича было открыто отделение персонализированной психиатрии и неврологии под управлением доктора мед наук, ведущего научного сотрудника Регины Фаритовны Насыровой. Целью организации этого отделения было поступательное развитие и совершенствования психиатрической службы в согласовании с реализацией «Стратегии развития мед науки в Русской Федерации на период до 2025 года» и «Концепции предиктивной, превентивной и персонализированной медицины», утвержденной Министерством здравоохранения Русской Федерации. Главными задачками, поставленными директором Незнановым Н.Г. перед сотрудниками отделения, стали: развитие ведущих технологий мед науки в психиатрии и неврологии; разработка инноваторских персонализированных подходов к увеличению свойства (сохранности и эффективности) фармацевтических средств, используемых для исцеления психологических расстройств и неврологических болезней.

Расширение научных исследовательских работ в области персонализированной неврологии вышло с апреля 2018 года с приходом в коллектив Отделения невролога, доктора мед наук, доктора Натальи Алексеевны Шнайдер. В январе 2019 года в отделении персонализированной психиатрии и неврологии было сотворено клиническое подразделение – отделение молекулярно-генетической диагностики. В октябре 2020 года отделение реорганизовано в Центр персонализированной психиатрии и неврологии. С этого периода вырастает кадровый состав, возрастает число юных ученых (докторантов, аспирантов, врачей-исследователей, ординаторов) и организуются научные группы, включая: группу персонализированной психиатрии (управляющий группы – д.м.н., основной научный сотрудник Насырова Регина Фаритовна); группу персонализированной наркологии (управляющий группы – д.м.н., ведущий научный сотрудник Асадуллин Азат Раилевич); группу персонализированной неврологии (управляющий группы – д.м.н., доктор, ведущий научный сотрудник Шнайдер Наталья Алексеевна); группу клеточной и молекулярной нейробиологии и психиатрии (управляющий группы – д.м.н., ведущий научный сотрудник Савельева Ольга Евгеньевна). 

Это содействует расширению темы научных исследовательских работ, выполняемых на базе центра персонализированной психиатрии и неврологии в рамках муниципальных заданий Министерства Здравоохранения Русской Федерации, деятельных тем, в том числе в рамках расширения числа договоров о научном сотрудничестве с научно-исследовательскими образовательными и мед учреждениями Русской Федерации, СНГ  и забугорных государств.

Результатом работы деятельной группы служащих Центра и при поддержке директора Государственного мед исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева д.м.н., доктора Незнанова Николая Григорьевича и заместителя директора по науке д.м.н., доктора Крупицкого Евгения Михайловича  был основан в 2019 года интернациональный научный журнальчик Personalized Psychiatry and Neurology (дата регистрации 13.06.2019). 1-ый номер журнальчика вышел в свет 15 мая 2021 года.

В январе 2022 года центр по инициативе Незнанова Н.Г. реорганизован в Институт персонализированной психиатрии и неврологии. Поступательное развитие Института длится. Это структурное подразделение является первым в Рф спец Институтом персонализированной психиатрии и неврологии, где начали проводить всеохватывающие фармакогенетические исследования, целью которых является трансляция в клиническую практику фармакотерапии психологических расстройств и неврологических болезней современных достижений базовой и прикладной психиатрии, наркологии, неврологии, фармакологии, мед генетики, медицинской лабораторной диагностики и смежных дисциплин.

В 2015 году научным коллективом подготовлена 1-ая в Рф монография «Введение в психофармакогенетику» (Насырова Р.Ф., Иванов М.В., Незнанов Н.Г.), а в 2019 году монография «Клиническая психофармакогенетика» (под ред. Р.Ф. Насыровой, Н.Г. Незнанова). В 2022 году размещены монографии “Фармакогенетика антипсихотик-индуцированных экстрапирамидных расстройств” (Шнайдер Н.А., Вайман Н.А,, Незнанов Н.Г., Насырова Р.Ф.) и “Фармакогенетика прямых оральных антикоагулянтов” (под ред. Шнайдер Н.А., Петровой М.М., Насыровой Р.Ф.). Это сделалось вероятным, благодаря проводимым в Институте исследованиям. Они посвящены, до этого всего, разработке новейших способов прогнозирования персональной (персонализированной) оценки эффективности и сохранности фармакотерапии психологических расстройств и неврологических болезней, также персонализированной оценке риска развития ненужных фармацевтических реакций и подходов к их корректировки, генетической расположенности к развитию психологических расстройств, заболеваний зависимости и неврологических болезней.

Основная цель деятельности Института – планирование и реализация базовых, экспериментальных, доклинических и клинических исследовательских работ в области персонализированной психиатрии, наркологии и неврологии, трансляция результатов исследовательских работ в настоящую клиническую практику. В текущее время задачками деятельности Института являются концентрация ресурсов на приоритетных направлениях персонализированной медицины, интеграция исследовательских и образовательных работ с русскими и международными партнерами, активизация роли в грантовой деятельности, расширение интернационального сотрудничества, расширение научной конкуренции, приоритетное развитие биомедицинских исследовательских работ как технологической базы современной базовой и медицинской психиатрии и неврологии, междисциплинарный нрав научной кооперации, развитие устройств трансляционной медицины, направленной на создание единой инноваторской цепочки «мысль – лаборатория – создание – клиника».

Главными  направлениями научной работы Института являются: 1) исследование роли носительства однонуклеотидных вариантов (ОНВ) генов, кодирующих белки – транспортеры фармацевтических средств и нутриентов, в их эффективности и сохранности при лечении психологических расстройств, заболеваний зависимостей и неврологических болезней; 2) исследование роли носительства ОНВ и мутаций генов, кодирующих ферменты метаболизма и элиминации фармацевтических средств и нутриентов, в эффективности и сохранности фармакотерапии и нутритивной поддержки психологических расстройств, заболеваний зависимости и неврологических болезней; 3) исследование роли носительства ОНВ генов, кодирующих белки-мишени деяния фармацевтических средств и нутриентов, в эффективности и сохранности фармакотерапии и нутритивной поддержки психологических расстройств, заболеваний зависимости и неврологических болезней; 4) исследование роли носительства ОНВ генов, кодирующих главные пути патогенеза психологических расстройств, заболеваний зависимости и неврологических болезней; 5) исследование роли носительства ОНВ генов, кодирующих иммунные причины, ответственные за идиосинкразию на фармацевтические средства и нутриенты, используемые в психиатрии, наркологии и неврологии; 6) разработка новейших фармакогенетических панелей, алгоритмов принятия решений и новейших персонализированных подходов к фармакотерапии и нутритивной поддержке психологических расстройств, заболеваний зависимостей и неврологических болезней; 7) разработка персонализированных подходов к оценке риска ненужных реакций, ассоциированных с фармакотерапией и нутритивной поддержкой психологических расстройств, заболеваний зависимостии неврологических болезней; 8) исследование взаимодействия и взаимовлияния фармацевтических средств и нутриентов, используемых в психиатрии, наркологии и неврологии, с позиции персонализированной медицины.

Научные сотрудники Института продолжают традиции, сформировавшиеся с момента основания отделения персонализированной психиатрии и неврологии. Коллективом Института размещено наиболее 2000 печатных работ, включая статьи на международном и русских уровнях, монографии, учебных и методические пособия, патенты. Вырастает число публикаций в интернациональных высокорейтинговых журнальчиках.

Коллектив Института воспринимает активное роль в организации и являются приглашенными лекторами научных конференций на международном, русском и региональном уровнях.Одним из направлений работы Института является организация и проведение образовательных мероприятий по персонализированной психиатрии и неврологии для юных ученых и профессионалов. С 2019 года Школа по персонализированной психиатрии и неврологии проводится на базе Государственного мед исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева и Санкт-Петербургской городской психиатрической поликлиники №1 им. П.П. Кащенко (Президентом Школы является доктор Незнанов Н.Г.). Эта школа завлекает все большее число юных ученых со всех регионов Русской Федерации и государств СНГ. С 2019 года по истинное время раз в год сотрудниками Института организуется Всероссийская конференция с интернациональным ролью «Персонализированная психиатрия, наркологии и неврология».

Редакторы журнальчика Personalized Psychiatry and Neurology уповают, что этот особый выпуск поможет для вас познакомиться с главными научными интересами Института персонализированной психиатрии и неврологии Государственного мед исследовательского центра психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева и пригласить всех заинтересованных коллег к плодотворному научному сотрудничеству и предстоящему развитию журнальчика.

Заместитель головного редактора по персонализированной психиатрии:

д.м.н. Насырова Р.Ф.

Заместитель головного редактора по персонализированной неврологии:

д.м.н., проф. Шнайдер Н.А.

Журнальчик «Personalized Psychiatry and Neurology», Том 2, № 1

(дата выпуска 15 мая 2022 года)

Содержание

Entry

Nasyrova R.F., Shnayder N.A. From Classical to Personalized Psychoneurology.

Lecture

Nasyrova R.F., Shnayder N.A., Abdyrakhmanova A.K. Metabolism of Antipsychotics in the Liver: Stage of Oxidation.

Review

Zhuravlev N.M., Shnayder N.A., Vaiman E.E., Abdyrahmanova A.K., Petrova M.M., Bochanova E.N., Romanova I.V., Gavrilyuk O.A., Lareva N.V., Nasyrova R.F. Interindividual Variability of Anticonvulsant-Induced QT Prolongation Risk.

Nurgaliev Z.A., Trefilova V.V., Al-Zamil M., Shnayder N.A. The Role of Type 1Fibrillar Collagen in Intervertebral DiscsDegeneration.

Goncharova P.S., Davidova T.K., Shnayder N.A., Novitsky M.A., Nasyrova R.F. Epidemiology of Amyotrophic Lateral Sclerosis.

Article

Mironov K.O., Gaponova I.I., Korchagin V.I., Esman A.S., Dunaeva E.A., Zhivotova V.A., Dobrodeeva V.S., Shnayder N.A., Neznanov N.G., Nasyrova R.F. PCR-Based Approach for Determining the Genetic Risk Factors of Antipsychotic-Induced Metabolic Disorders.

Efremov I.S., Asadullin A.R., Akhmetova E.A., Migranova L.R., Yuldashev V.L., Marfina N.A., Kunafina E.R., Gilmiyarova M.N., Kalimullina D.H., Tuktarova S.U., Sidorova E.Y., Dobrodeeva V.S.,ShnayderN.A., NasyrovaR.F. Association of Single-Nucleotide Variants rs34532313 of the MTNR1A Gene and rs10830963 of the MTNR1B Gene with Suicidal Risk in Alcohol Dependence Syndrome and Insomnia.

Case Report

Abdyrakhmanova A.K., Nasyrova R.F.  Pharmacogenetic Testing of Cytochrome P450 Metabolizing Enzymes in 28-Year-Old Man with Treatment-Resistant Schizophrenia.

Linova L.P., Torgovtsev A.A., Limankin O.V., Nasyrova R.F. Clinical Case of a 36-Year-Old Man with Treatment-Resistant Paranoid Schizophrenia: Personalized Therapy Selection.

Osipova S.M., Shnayder N.A. Pharmacogenetic Testing of Antipsychotic Transporter Proteins: A Case Report in a 32-Year-Old Woman with Treatment-Resistant Schizophrenia.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов