Остановка конвейера. Почему власть не смогла посадить Павла Устинова


Фото Celestino Arce / NurPhoto via Getty Images

Несправедливое осуждение Павла Устинова, как и общая необоснованно твердая реакция властей на московские протесты, наносит удар не столько по стилю правоохранительных органов, сколько по отношению людей к власти в целом.

Павел Устинов — только один из 2-ух 10-ов арестованных во время летних митингов в Москве, но его вариант оказался одним из самых резонансных. Частично поэтому, что его задержание было задокументировано и любой мог своими очами убедиться в абсурдности предъявленных Устинову обвинений. Частично так как в его поддержку выступили известные актеры, почти все из которых активны в соц сетях и в совокупы имеют многомиллионную аудиторию. Конкретно благодаря широкой публичной поддержке Павел Устинов и был освобожден из СИЗО. И в этом его вариант припоминает недавнюю историю с освобождением Ивана Голунова.

Мотивация общественности в обеих историях явна: нужно было вернуть справедливость и посодействовать несправедливо осужденным. Еще труднее осознать, почему русские власти во 2-ой раз поддались публичному давлению. Как мне кажется, власти предержащие обеспокоены не столько отношением населения к правоохранительной системе, сколько тем воздействием, который действия, подобные делу Павла Устинова, могут оказать на легитимность русской политической системы в целом.

Акклиматизация опосля Крыма

Сегодняшнее отношение к российскому суду и правоохранительным органам уже издавна можно охарактеризовать как умеренное недоверие. В опросах «Левада-центра» люди почаще всего отвечают, что эти службы «не полностью заслуживает доверия», — баланс положительных и негативных ответов остается отрицательным. Наиболее того, около 2-ух третей населения убеждены: в нашей стране граждане не защищены от произвола властей и не равны перед законом. Наиболее половины убеждены, что право на справедливый трибунал в Рф нарушается.

В отношении правоохранительных органов в обществе преобладает мировоззрение, что там всераспространены вымогательство и коррупция. Опосля истории с арестом и освобождением Ивана Голунова мы спрашивали респондентов, как, по их воззрению, в правоохранительных органов всераспространены случаи подкидывания наркотиков и фальсификации уголовных дел против неугодных лиц. Две третьих ответили, что «это рядовая практика в нынешней Рф». При всем этом наиболее половины считало, что никаких последствий для самой правоохранительных органов вариант Голунова иметь не будет, виноватые не понесут ответственности и все остается как есть. Другими словами, в резонансных историях, схожих кейсам Ивана Голунова либо Павла Устинова, общество только находит доказательство уже сформировавшимся стереотипам, которые сложились у людей в отношении правоохранительной системы.

Совместно с тем люди соображают, что в случае неудачи все они равно будут обязаны обращаться в трибунал, в прокуратуру и в полицию, поэтому что других инструментов большая часть наших граждан не имеет. Но без последней необходимости россияне предпочитают с этими службами не сталкиваться и стараются избегать соприкосновения с ними.

Каждогодние замеры публичного представления демонстрируют (см. ежегодник «Публичное мировоззрение», 2018, стр. 89), что в протяжении трех-четырех лет происходит плавное понижение доверия правоохранительным органам. Это не столько итог отдельных резонансных событий, сколько еще наиболее базовых и устойчивых конфигураций.

Происходящее ухудшение дела россиян к правоохранительных органов, суду, прокуратуре, спецслужбам быстрее можно именовать нормализацией опосля аномально больших характеристик посткрымского времени. Дело в том, что опосля присоединения Крыма к Рф в 2014 году мы зафиксировали резкий всплеск одушевления, который выразился в том числе в улучшении дела ко всем муниципальным институтам. Тогда выросли не только лишь рейтинги президента, да и доверие к армии, спецслужбам, прокуратуре, суду и правоохранительных органов. С того времени настроения медлительно идут на спад. Потому отдельные скандальные истории только подкрепляют уже сложившийся и устойчивый нехороший тренд.

Страна в ожидании нехороших новостей

Как мне представляется, вариант Павла Устинова, как и общая необоснованно твердая реакция властей на московские протесты, наносят удар не столько по стилю правоохранительных органов, сколько по отношению людей к власти в целом.

Опосля понижения рейтингов президента и правительства на фоне падающих доходов населения и в индивидуальности в итоге старта пенсионной реформы в прошедшем году в первой половине сегодняшнего года ситуация только что начала поправляться. Незначительно выросли рейтинги, немножко окрепла уверенность, что страна все-же движется в правильном направлении. Но стопроцентно отыграть ухудшение настроений прошедшего года не удалось, и посреди лета рейтинги президента, премьера и правительства застыли: не было ни роста, ни падения. В сложившихся критериях застенчивого и неуравновешенного равновесия русская политическая система оказывается особо чувствительной к хоть каким нехорошим новостям.

Вся история вокруг выборов в Московскую городскую думу — протесты против отстранения независящих кандидатов, следующие задержания фаворитов и аресты обыденных участников уличных акций — уже несколько месяцев является неизменным источником таковых нехороших новостей. Все мы лицезрели, как с уровня отдельных избирательных округов эта история поначалу вышла на уровень городка, а потом и на общенациональный уровень. Поначалу протестующим соболезновали лишь их знакомые, потом уже большая часть москвичей, а сейчас и значимая часть населения страны. Конфликт развивался по спирали, как воронка, втягивая все большее число участников и наблюдателей. Заместо того чтоб хотя бы отчасти уступить и снять публичное напряжение (как это вышло в случае протестов в Екатеринбурге либо с Иваном Голуновым) московские власти на любом витке противоборства упрямо выбирали силовой метод решения трудности. И это приводило только к разрастанию и углублению конфликта.

В итоге для огромного числа россиян, наблюдающих за действием Павла Устинова и остальных обвиняемых по «столичному делу», реакция системы на столичные протесты стала эмблемой непочтительного и несправедливого дела власти к обществу. Как гласили респонденты (до этого всего юные) на фокус-группах в различных частях страны: молодежь желает идти в политику, а власти их не пускают; люди выходят на улицу, а правоохранительные органы их избивает; людям грозят лишением родительских прав, настоящими сроками лишь за то, что они отстаивают свои права. Чем больше новостей с столичных действий, тем поглубже отчуждение общества от власти.

Видимо, понимая это, власти желали бы побыстрее окончить историю с столичными протестами. Уже сняты с задержанных обвинения в организации массовых беспорядков, уже отпущены на свободу несколько фигурантов «столичного дела», лишь что был отпущен из СИЗО Павел Устинов. Судьба других обвиняемых будет зависит от того, сколько человек выступит в их поддержку, не стихнет ли публичное внимание к судебному процессу опосля освобождения более узнаваемых фигур.

редакция советует
«Ужасный трибунал судьи Криворучко»: Ургант, Петров, Галкин и Слепаков — о приговоре Павлу Устинову

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов