ООН объявила о завершении миротворческой миссии на Гаити, длившейся 15 лет

Дорога в Гаити. Архивное фотоМОСКВА, 16 окт – РИА Анонсы. ООН объявила о окончании миротворческой миссии на Гаити, длившейся 15 лет, сообщается на официальном веб-сайте организации.Миротворческая миссия будет замещена политической миссией, целью которой станет “предстоящее развитие прогресса, достигнутого властями Гаити, по укреплению стабильности, сохранности и организации управления”, также принципов верховенства права и защиты прав человека.ООН отметила положительный вклад миссии в стране, отметив роль миротворцев в ликвидации последствий землетрясения на Гаити в 2010 году, помощи в проведении выборов на разных уровнях и обеспечении сохранности во время голосования.

В то же время граждане Гаити подали иск в Верховный трибунал США против миссии ООН по стабилизации в Гаити за инфецирование холерой в 2010 году. По данным Глобальной организации здравоохранения, эпидемия холеры в 2010 году затронула в общей трудности около 700 тыщ гаитянцев, ее жертвами стали не наименее 8,4 тыщи. Местные обитатели считают источником заболевания военнослужащих из Непала, посланных ООН на Гаити в качестве миротворцев, а именно — загрязнение главный реки страны канализационными водами с базы ООН.

Миссия ООН в Гаити была учреждена 1 июня 2004 года, которой были переданы возможности Многонациональных временных сил (МВС), сделанных с санкции Совета Сохранности в феврале 2004 года, опосля того как разгоревшийся вооруженный конфликт охватил несколько городов и президент Бертран Аристид был обязан покинуть страну.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов