Надежно как в швейцарском банке: как извлечь пользу из автоматического обмена налоговой информацией


Швейцария длительное время не открывала данные о обладателях банковских счетов Фото Stefan Wermuth/Bloomberg via Getty Images

В октябре этого года Швейцария и Наша родина запустили автоматический обмен налоговой информацией. На фоне постепенной либерализации денежного законодательства это принесет россиянам, владеющим швейцарскими счетами, не только лишь опасности, да и новейшие способности при совершении денежных операций

Швейцария пользуется постоянно высочайшей популярностью у русских хозяев капитала. Согласно статистике ЦБ РФ, в 2018 году она заняла уверенное 1-ое пространство по размеру трансграничных переводов россиян, который превысил $9 миллиардов. Как страна победившей банковской потаенны, Швейцария длительное время не открывала данные о обладателях банковских счетов и хранящихся на их активах. Все поменялось в октябре 2019 года, когда ограниченная альпийская страна в первый раз передала Федеральной налоговой службе данные о активах россиян на местности страны в рамках автоматического обмена денежной информацией.

Что и о ком будет знать ФНС?

Отчетность, которую Швейцария предоставила ФНС, содержит данные о банковских счетах россиян за 2018 год. Предполагается, что она будет обрабатываться системой «Налог-3», которая дозволяет идентифицировать налогоплательщика и сопоставить данные от швейцарских налоговиков (и их коллег из остальных стран) на предмет их соответствия инфы о счетах, ранее предоставленной россиянами. В случае расхождений ФНС будет проводить персональную проверку.

Сейчас граждане РФ должны уведомлять налоговую службу о открытии, закрытии и изменении реквизитов счета в забугорном банке, также раз в год подавать отчетность о движении средств. С 2020 года у их покажется новенькая обязанность: в ФНС нужно будет подавать извещение и отчетность по забугорным счетам, открытым не только лишь в банках, да и в остальных денежных организациях, в том числе осуществляющих брокерскую деятельность. Исключение составляют те россияне, которые находятся за пределами страны наиболее 183 дней в календарном году.

Если штраф за несвоевременное предоставление данных о наличии забугорного счета не превосходит 1500 рублей, то за совершение операций с нарушением денежного законодательства предвидено куда наиболее суровое наказание — штраф в размере от 75% до 100% от суммы операции.

Ранее была всераспространена ситуация, когда россияне не отчитывались в налоговую службу о собственных забугорных счетах и не уплачивали налог на приобретенные по ним доходы. Сейчас она изменяется. Этому содействует синхронизация подходов фискальных органов различных государств (одним из которых является автоматический обмен) для борьбы с налоговыми правонарушениями. Потому даже если гражданин не отчитывается по забугорным счетам в домашней юрисдикции, то налоговики могут выяснить о их от собственных забугорных коллег.

Нежданные призы

Усиление фискального контроля за забугорными счетами россиян идет плечо о плечо с либерализацией денежного законодательства. Логика страны ординарна: чем выше прозрачность страны, в какой открыт забугорный счет, тем огромную степень свободы можно предоставить гражданам в отношении денежных операций. Потому, невзирая на возросшие опасности для тех россиян, которые находились «в тени», автоматический обмен денежной информацией со Швейцарией дает возможность совершать ранее нелегальные операции через счета в швейцарских банках.

В декабре 2019 года вступили в силу конфигурации в денежном законодательстве, которые разрешили гражданам РФ получать на забугорные счета кредиты, ренту от сдачи забугорного имущества в аренду, доходы от реализации зарегистрированного за границей транспорта, от передачи в доверительное управление валютных средств, дивиденды и остальные доходы по наружным ценным бумагам.

Также с 1 января 2020 года в отношении швейцарских счетов будут сняты все ограничения на зачисление средств от нерезидентов. Иным нововведением сделалось освобождение россиян от обязанности подавать каждогодную отчетность о движении средств по иностранному счету, если годичный размер зачислений, списаний либо при отсутствии таких остаток средств на конец отчетного года не превосходит суммы, эквивалентной 600 000 рублей. Все конфигурации внесены ретроспективно с 1 января 2018 года.

Очередной виток либерализации денежного законодательства сопровождается конфигурацией ее географии. Для того чтоб пользоваться новенькими способностями, нужно выполнение 1-го из 2-ух «территориальных» критерий: счет должен быть открыт в банке на местности страны, которая производит автоматический обмен денежной информацией с РФ либо в стране, входящей в ЕАЭС.

Ранее неотклонимым условием для использования счетов было вхождение страны в ОЭСР либо ФАТФ, членами которых является узенький круг государств. Но есть принципиальный аспект: перечень стран, которые производят автоматический обмен денежной информацией с РФ, должен быть расположен на официальном веб-сайте ФНС. Пока он не был размещен. Для налоговых целей установлен список государств, с которыми Наша родина производит автоматический обмен. Быстрее всего, он будет применен в процессе проверки соблюдения русскими гражданами денежного законодательства по новеньким правилам.

Можно не все и не всюду

Принципиально держать в голове о том, что денежное законодательство как и раньше содержит закрытый список разрешенных операций с забугорными счетами. Не включенные в него деяния — к примеру, получение средств от реализации забугорного имущества от денежных резидентов — являются нелегальными. Не считая того, если счет не задекларирован в ФНС, то налоговики могут приравнять всякую денежную операцию к нелегальной и начислить штраф.

При всем этом разрешенными являются не все денежные операции и далековато не во всех странах. Нужно учесть, что перечень стран, с которыми осуществляется автоматический обмен, не совпадает с списком стран-членов ОЭСР и ФАТФ. К примеру, Азербайджан, Английские Виргинские острова, Кипр, Латвия, Лихтенштейн, Мальта, Монако и ряд офшорных юрисдикций не входят в эти организации, но включены в список, что, непременно, является преимуществом для россиян, имеющих банковские счета в этих странах.

В то же время США и Канада, состоящие в ОЭСР и ФАТФ, не включены в перечень, что осложнит гражданам РФ совершение денежных операций через счета, открытые в этих странах, потому что перечень доступных операций будет значительно ограничен. Ранее легитимные зачисления (к примеру, получение дивидендов либо купонного дохода) сейчас квалифицируются как нелегальные денежные операции, за которые угрожает штраф от 75% до 100% от суммы операции.

Также остаются вопросцы в отношении счетов, открытых в Англии. Эта страна была включена в перечень стран, осуществляющих автоматический обмен с РФ, но в мае этого года в однобоком порядке отказалась от обмена денежной информацией с Россией. В связи с сиим ФНС объявила о намерении исключить Англию из этого перечня на базе «принципа взаимности». В таком случае список разрешенных денежных операций для россиян, имеющих банковские счета в Англии, будет также серьезно ограничен.

Обладатели таковых счетов могут разглядеть возможность перенаправления потока доходов на счета в тех странах, где такие зачисления допустимы, а в случае выявления нелегальных денежных операций помыслить о подаче специальной декларации в процессе третьего шага амнистии капитала.

Если до недавнешних пор денежное законодательство можно было сопоставить с хождением по канату, пройти по которому и не оступиться было нетривиальной задачей, то недавнешние конфигурации существенно прирастили число доступных для россиян денежных операций по забугорным счетам и странам их нахождения, которые закончили ограничиваться пределами ОЭСР и ФАТФ. Положительная тенденция «больше можно, меньше недозволено» выслеживается достаточно верно. Полностью может быть, она получит развитие уже в последующем году.

редакция советует
Жизнь без загадок. Поможет ли автоматический обмен данными раскрыть бенефициаров
Роковая декларация: как верно платить налоги, если живешь на две страны
Стоп-лист для капитала. Зарубежные паспорта создадут задачи богатым россиянам

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов