Махатма Ганди: 12 цитат, которые нужно распечатать и повесить на стенку!

Махатма Ганди возглавил Соляной марш в символ протеста против гос монополии на создание соли. Фото: Central Press/Getty Images


Махатма Ганди — один из самых узнаваемых людей XX века. Его денек рождения не только лишь стал государственным праздничком в его родной стране, Индии, да и объявлен Организацией Объединённых Наций Интернациональным Днём ненасилия.

Мохандас Карамчанд Ганди родился 2 октября 1869 года в индийском городке Порбандар. Его воспитывала весьма религиозная мама. Он желал заниматься медициной, но предки настояли, чтоб отпрыск стал адвокатом. Ганди отправился в Лондон учить право.

На первом суде юный юрист не мог произнести ни слова, застыв перед арбитром. Пришлось возвратить клиенту средства и улучшать ораторское мастерство.

Адвокатская деятельность не завлекала юношу и он уехал в Южную Африку. Там он служил юрисконсультом в торговой фирме и столкнулся с дискриминацией индийских мигрантов. Так началась его ненасильственная борьба за права человека (сатьяграха).

В 1915 году Ганди возвратился на родину.

Махатма Ганди в Южной Африке, около 1900 года. Фото: Archive/Getty Images

Ганди много сделал для обретения Индией независимости от английского правления. Его политика ненасилия и философия борьбы за свободу повлияла на почти все правозащитные движения в дальнейшем.

Ганди был писателем и духовным фаворитом, его сочинения о ненасилии, любви и мире размещены наиболее чем в 100 томах. Его именуют Махатмой (Величавой Душой).

Он вдохновил почти всех, включая Мартина Лютера Кинга и Нельсона Манделу.

Вот выборка из 12 самых вдохновляющих цитат Ганди о жизни, любви, правде и человечности.

1. Величайшая способность человека состоит не в изменении мира, а в изменении себя.

2. Счастье — когда то, что вы думаете, гласите и делаете, находится в гармонии.

Фото: Hulton Archive/Getty Images

3. Не теряйте веру в население земли. Оно похоже на океан: если несколько капель загрязнены, океан не станет запятанным.

4. Человек счастлив, когда удовлетворён тем, что у него есть. Тот, кто недоволен, сколько бы ни имел, становится рабом собственных желаний.

5. Слабенький никогда не прощает. Прощать — свойство мощного.

6. Живи так, как как будто умрёшь завтра. Обучайся так, как если б ты жил вечно.

7. Правда находится в людском сердечко, но любой лицезреет её по-своему. Никто не должен заставлять остальных действовать в согласовании с его своим взором на правду.

8. Есть два денька в году, когда мы ничего не можем сделать — вчера и завтра.

9. Не суди остальных. Будь своим судьёй, и будешь по-настоящему счастлив. Если попытаешься судить остальных, то обожжёшься.

10. Дела основаны на четырёх принципах: почтение, осознание, принятие и высочайшая оценка.

Фото: Central Press/Getty Images

11. Совершенствуйте в ежедневной жизни правдивость, смирение, терпимость и любящую доброту. Это самый 1-ый шаг к ненасилию.

12. Любой момент вашей жизни уникален, а вселенная нескончаемо обильна. Довольно всего только ясно попросить, и всё, что пожелает ваше сердечко, придёт к для вас.

Фото: Hulton Archive/Getty Images

Источник: Epoch Times

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов