Как разделить долги супругов при разводе?

доли

Как поделить долги супругов при разводе?

В случае развода общие долги супругов распределяются меж ними пропорционально присужденным им толикам в общем имуществе. Личные долги супругов разделу не подлежат.

долги супругов

Долги супругов, не подлежащие разделу

По обязанностям 1-го из супругов взыскание быть может обращено только на имущество этого жена. При дефицитности этого имущества кредитор вправе добиваться выдела толики жена должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для воззвания на нее взыскания (ст. 255, п. 3 ст. 256 ГК РФ).

В случае раздела имущества меж женами при разводе долги 1-го из их не распределяются меж женами.

Долги супругов, подлежащие разделу

Стоимость и количество имущества, выделяемого любому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов меж ними. К примеру, супруги заполучили квартиру в общую совместную собственность на средства, приобретенные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе напополам квартиры меж женами также напополам делится оставшийся по кредитному договору долг, так как заемные валютные средства были ориентированы на приобретение квартиры, подлежащей разделу (п. 3 ст. 39 СК РФ).

При рассмотрении трибуналом дела о разделе имущества супругов и долга по ипотеке третьим лицом по делу привлекается банк, выдавший кредит. Мировоззрение банка учитывается в суде (ст. 43 ГПК РФ).

Следует учесть также, что супруги вправе не разделять долг, а, к примеру, зачесть большей толикой в имуществе 1-го из супругов.

Сложность в отличии общего долга супругов от личного долга 1-го из их состоит в том, что в семейном законодательстве отсутствует понятие общего долга. Аспекты (признаки) общего долга сформированы правоприменительной практикой.

Аспекты (признаки) общего долга:

  • появление долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого жена при заключении контракта или совместное заключение контракта, по которому супруги являются должниками);
  • внедрение всего приобретенного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.

Обязательства (долги) супругов могут появиться по кредитному договору, договору займа, по договору купли-продажи. Если имущество, обретенное по обязательству, по которому появился долг, поступает в общую собственность, таковой долг можно признать общим.

Таковым образом, для раздела долгов, появившихся в период брака у 1-го из супругов, нужно обосновать, что обозначенные долги являются общими и разделение имущества меж женами без учета таковых долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав 1-го жена и получению безосновательной выгоды иным.

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов