Имеются ли у женщин факторы защиты от аутизма?

Имеются ли у женщин факторы защиты от аутизма?

Половые различия в наследовании расстройств аутистического диапазона (РАС) до сего времени не достаточно исследованы. В июне 2022 г. в журнальчике Cell Genomics было размещено исследование Emilie M. Wigdor et al., в каком рассматривалась возможность существования у дам механизма, защищающего их от появления аутизма. Опыт показал, что у сиблингов дам с РАС аутизм развивается почаще, чем у сиблингов парней с РАС. Мамы лиц с аутизмом несут больший генетический риск его развития, чем отцы. У сиблингов мужского пола без РАС – подпороговый уровень наследования полигенного риска. Таковым образом, новое исследование свидетельствует в пользу концепции о наличии у дам устройств, защищающих от наследных воздействий РАС.

РАС встречаются у парней в 3–4 раза почаще, чем у дам. Проведённые генетические исследования проявили, что de novo варианты генов, ассоциированных с РАС, почаще встречаются у дам, и что выраженность аутизма у их тем больше, чем больший риск предполагает этот класс генов. Возможно, к моменту постановки диагноза дамский организм несёт внутри себя больший риск РАС, чем мужской. 

Недостаточно исследована и разница меж мужиками и дамами в контексте наследуемости РАС. Создатели новейшего исследования считают, что у дам превалирует полигенное воздействие. Но – ввиду малочисленности исследовательских работ – доказательств данной для нас догадки не хватает. 

В своём новеньком исследовании создатели провели анализ сиблингов, используя базы данных Danish Psychiatric Central Research Register и the Danish National Patient Register. Они исследовали связь меж полом и аутосомно-полигенным риском РАС. В представленных базах данных собиралась информация о лицах, рождённых в период с 1 мая 1981 г. по 31 декабря 2005 г.

Создатели выделили 94 790 семей, в каких хотя бы один ребёнок мучился аутизмом с либо без умственной дефицитности. Дальше они изучили, повысится ли риск развития РАС с либо без умственной дефицитности у сиблингов (1 707 человек) дам с аутизмом без умственной дефицитности по сопоставлению с сиблингами (6 270 человек) парней с РАС без умственной дефицитности. Также создатели исследовали сиблингов дам и парней с умственной дефицитностью без аутизма (506 сиблингов дам и 811 сиблингов парней). Риск развития РАС у сиблингов определялся частотой диагностирования аутизма в группе контроля, состоящей из условно здоровых респондентов, отобранных рандомно посреди всех обитателей Дании. Создатели ассоциировали риск у сиблингов дам и парней лишь если они показывали завышенный риск по сопоставлению с общей популяцией.

Статистические подсчёты нашли, что посреди сиблингов дам с аутизмом без умственной дефицитности риск постановки такого же диагноза был в 7 раз выше, чем в группе контроля. В случае сиблингов парней, страдающих аутизмом без умственной дефицитности, риск увеличивался практически в 4 раза. 

Результаты относительно умственной дефицитности без РАС отличались от обрисованных выше. Ни у сиблингов дам, ни у сиблингов парней с таковым диагнозом риск развития РАС повышен не был. Но у их оказалась выше частота постановки такого же диагноза, без различий по полу. Все выявленные опасности не зависели от пола сиблингов. 

Потом создатели пользовались базами данных Simons Simplex Collection (SSC), Simons Foundation Powering Autism Research for Knowledge (SPARK, UK Biobank [UKB]). SSC содержит информацию о семьях с хотя бы одним ребёнком с РАС и 2-мя бодрствующими родителями. SPARK включает сведения о различных семьях. Выяснилось, что у здоровых родителей малышей с РАС риск развития заболевания был выше, чем в популяции. У матерей таковых малышей риск был выше, чем у отцов (7 436 дам и 5 926 парней). При сопоставлении матерей малышей с аутизмом с дамами в популяции обнаружилось, что у первых на 50% больше риск развития РАС, чем у отцов таковых малышей при их сопоставлении с мужиками в популяции. Дальше создатели проверили данные относительно умственной дефицитности. Оказалось, что у дам  полигенетическая перегрузка РАС выше, чем у парней (789 парней с умственной дефицитностью, 230 дам с умственной дефицитностью, 3 422 мужчины без умственной дефицитности, 662 дамы без умственной дефицитности). 

Для установления полигенных причин риска и измерения частоты их возникновения создатели провели тест неравновесной полигенной передачи аллелей (polygenic transmission disequilibrium test, pTDT) посреди семей с ребёнком с РАС, бодрствующими родителями и здоровым сиблингом (1 519 мужчин-сиблингов и 1 611 дам). Они выявили, что мужчины-сиблинги в недостаточной мере наследуют риск аутизма. Конфигураций у женщин-сиблингов не было найдено. Но разница в передаче полигенного риска меж сиблингами мужского и дамского пола не является статистически важной и обязана быть повторно изучена на наиболее больших подборках.

В окончание создатели изучали наличие генов de novo. Пробанды мужского пола с огромным числом вариантов de novo имели самый маленький уровень полигенного наследования. У дам с маленьким числом вариантов de novo наследуемость была выше.

Таковым образом, дамы имеют больший риск появления РАС, но болезнь у их развивается пореже. Это, с одной стороны, подразумевает схожую генетическую структуру зависимо от пола (к примеру, наличие вариантов de novo). С иной стороны, для этого был бы нужен размеренный фенотип заболевания, что не типично для РАС. При всем этом, вправду, есть прогнозируемые элементы взаимодействия пола и фенотипа у неких пациентов с РАС. Так, соотношение парней и дам растёт с повышением показателя  IQ. Но даже опосля учета IQ остаются повторные фенотипические ассоциации с полом посреди пациентов. Также половые различия в генетической структуре сохраняются и опосля определения, есть либо нет вариант гена de novo. 

Таковым образом, все еще неясно, что конкретно защищает дам от развития аутизма даже при высочайшем риске и связан ли этот механизм с генетической расположенностью к РАС. Молекулярные исследования, также исследования с фенотипически схожими участниками могут в дальнейшем посодействовать ответить на эти вопросцы. 

Создатель перевода: Вирт К. О. 

Редактура: Явлюхина Н. Н.

Источник: Emilie M. Wigdor et al. The female protective effect against autism spectrum disorder. Cell Genomics. 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов