Заикание у детей

 

Заикание  – противное и пугающее нарушение речи, которому подвержены детки. Но оно излечимо, при этом достаточно отлично. О этом гласит статистика. Около 4% деток мучаются заиканием. И такое же нарушение речи встречается только у 2% взрослых людей.

Формирование детской речевой функции весьма непростой процесс, в процессе которого могут возникать разные сбои. Самое нередко встречающееся нарушение речи – заикание. Оно быть может вызвано массой обстоятельств. Проявляется заикание достаточно рано, и своевременная реакция родителей – залог фуррора в преодолении трудности.

Недостаток речи у деток быть может вызвано множественными факторами – как наружными, так и внутренними.Если малыш начал заикаться с самого ранешнего возраста, в 2-3 года, возможно, истоки стоит находить в нарушениях функций мозга. Это будут прирожденные предпосылки:

  • Патологии беременности. 

Задачи с речью могут быть вызваны внутриутробной гипоксией, если в течение 9 месяцев крохе патологически не хватало кислорода. Мамочка могла перенести суровые инфекции в процессе вынашивания малыша, малыш мог мучиться от внутриутробной инфекции.

  • Задачи в родах

Если роды были томными, малыш мог мучиться гипоксией в процессе собственного возникновения на свет. Либо же кроха получил родовую травму, которая отразилась на обычной деятельности мозга. Часто предпосылкой заикания является раннее возникновение малыша на свет.

  • Генетика.

Если кто-то из родственников по крови малыша заикается, весьма велика возможность, что малыш тоже начнет мучиться сиим нарушением речи. Генетический фактор заикания является одним из главных в определении обстоятельств трудности.

  • Личные индивидуальности

Если ваш ребенок родился с холерическим складом характера, то возможность, что он начнет заикаться, существенно выше, чем у детей- сангвиников либо детей -меланхоликов. Это разъясняется завышенной возбудимостью и стрессовостью холериков.

Найти причину заикания поможет пристально наблюдение за ребенком. Если он начинает заикаться лишь в нервной либо стрессовой ситуации, когда очень беспокоится, в присутствии сторонних, это может гласить о полученном заикании, невротическом, неврозоподобном. При таком нарушении речи в размеренной и отлично знакомой атмосфере малыш обычно выговаривает все полностью нормально.

Если заикание имеет неизменный нрав, не зависящий от наружных причин (погоды, присутствия сторонних, волнения малыша), то, возможно, причина нарушения в неверной работе мозга, поражении речевого центра.

Разновидности заикания.

  • Патологическое заикание. О нем можно гласить, если предпосылки нарушения речи имеют прирожденный нрав либо обоснованы на генном уровне.Невротическое заикание. О нем речь идет во всех других вариантах (травмы, перенесенные заболевания, если ребенок заикается от страха, стресса, томного психического фактора).
  • Тоническое заикание. О таком виде нарушения речи спецы молвят, когда ребенок делает паузы в части слова либо растягивает гласные.
  • Клоническое заикание. Это заикание, при котором ребенок не может выговорить отдельный слог либо буковку, нередко повторяя их.Комбинированное заикание. Это самая непростая форма речевого нарушения. При ней ребенок проявляет признаки и тонического, и клонического вида заикания.
  • Размеренное (обычное) заикание. Если оно имеет неизменный нрав.
  • Нестабильное заикание. О нем можно судить в случае, если ребенок заикается не постоянно, а только при каких-либо определенных обстоятельствах, почаще всего в стрессовой ситуации, в незнакомой обстановке.
  • Повторяющееся заикание. Это нарушение речи, которое различается промежутками «покоя», т. е. ребенок может некий период гласить полностью нормально, потом заикание ворачивается.

Исцеление.

Обычно заикание у малыша полностью отлично поддается корректировки. Основное – как можно быстрее выявить причину, вызвавшую недостаток речи, и убрать ее. 1-ое, что должны сделать предки, которые увидели у собственного карапуза начинающееся заикание, успокоиться. Не стоит демонстрировать малышу, что вас стращает либо раздражает его недочет. Лучше совершенно не акцентировать внимания на неудачных попытках крохи что-то выговорить. Просто наблюдайте и отыскиваете причину.

Вылечивать заикание у деток можно различными методами. Медикаментозное исцеление достаточно отлично, но без психотерапии не приведет к хотимому результату. Способ гипноза, который может предложить родителям малыша психоаналитик, большинству деток противопоказан, обычно его советуют детям. Совершенно точно можно сказать лишь то, что исцеление будет чисто личным, подобранным по результатам обследования с учетом всех личных особенностей малыша и обстоятельств, которые вызвали нарушение речи.

Родителям следует приготовиться к тому, что исцеление будет всеохватывающим и достаточно долгим, поправить заикание тяжело. В процессе всей терапии придется обязательно раз в день делать все предназначения и советы докторов. Конкретно огромное желание избавиться от заикания, ежедневный кооперативный с малышом труд, целеустремленность и жесткая вера в победу посодействуют ребенку преодолеть делему и жить настоящей жизнью.

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов