Добавление флуоксетина к когнитивно-поведенческой терапии при депрессии у детей

14.09.2019

 

Депрессивное расстройство достаточно нередко встречается у малышей и подростков. Но, наилучшее исцеление так и не было создано. Являются спорными утверждения о внедрение антидепрессантов для купирования умеренной и тяжёлой депрессии у подростков, и о том, нужно ли добавлять эти препараты при проведении психотерапии. Мета-анализы показывают незначимое преимущество антидепрессантов над плацебо у малышей и подростков. Единственным исключением оказался флуоксетин. Потому конкретно он является продуктам первой полосы в гайдлайнах почти всех государств.

 

Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) – это более изученный способ психотерапии у малышей и ребенком. Она имеет доказанную эффективность при лечении депрессии. В 2004 году в JAMA было размещено исследование TADS (Treatment for Adolescents With Depression Study), создатели которого нашли приемущество КПТ в купе с антидепрессантами над исцелением с внедрением лишь КПТ. Но остальные работы на данную тему не дали схожих результатов.

 

В июле 2019 года в журнальчике The Lancet Psychiatry было размещено исследование Christopher G. Davey и соавторов. Они проверили эффективность КПТ в сочетании флуоксетином по сопоставлению с КПТ в купе с плацебо при лечении малышей с умеренной и тяжёлой депрессией. Для этого они отобрали респондентов в возрасте 15 – 25 лет, проходивших исцеление в Мельбурне по поводу умеренной либо тяжёлой депрессии. Способом рандомизации они были разбиты на две группы: 1-ая группа получала КПТ в купе с флуоксетином, а 2-ая – КПТ в купе с плацебо. Исходная доза фармацевтического продукта составляла 20 мг. КПТ представляла собой еженедельные 50-минутные сессии, состоящие из 7 модулей: психообразование, осознание и мониторинг собственных чувств, активация, модель ABC и поиск способностей, обнаружение автоматических мыслей, когнитивная реструктуризация иррациональных убеждений, предупреждение рецидива. Через 12 недель состояние респондентов было проанализировано при помощи шкалы депрессии Монтгомери-Асберга (MADRS).

 

Исследование продолжалось с 20 февраля 2013 года по 13 декабря 2016 года. В нём приняло роль 153 человека (77 респондентов( 50%) получали с КПТ плацебо, другие 76 респондентов совместно с КПТ воспринимали флуоксетин). Все участники мучались тяжёлой депрессией. При всем этом 47 (61%) человек из группы с плацебо и 49 (64%) человек из группы, принимающих флуоксетин, депрессию осложняло тревожное расстройство. Не считая того, 55 (71%) респондентов из группы с плацебо и 59 (78%) респондентов из группы с флуоксетином имели суицидальные мысли, а 59 человек из группы с плацебо и 64 человека из группы с флуоксетином окончили  исследование через 12 недель.

Через 12 недель исцеления в обоих группах наблюдалось понижение количества баллов по шкале MADRS по сопоставлению с исходным уровнем: с 33,6 до 11,4 баллов в группе с плацебо и с 32,2 до 12,9 баллов в группе с флуоксетином. Как видно, значимой различия меж ними не было. Но, за время исцеления в группе с плацебо было зафиксировано 5 попыток суицида, тогда как в группе с флуоксетином лишь одна. При всем этом большого отличия в суицидальном поведении меж группами не наблюдалось. В группе с применением флуоксетина почаще наблюдалось нанесение самоповрежлений с несуицидальной целью, причём почаще у респондентов, младше 18 лет. Хотя статистически это не имело значения, возрастные различия всё же обращают на себя внимание.

 

Таковым образом, в отличие от исследования TADS 2004 года, убедительных доказательств достоинства прибавления к КПТ флуоксетина получено не было. Может быть, это соединено с тем, что в первом исследовании не было плацебо-контроля, а означает не было и двойного «ослепления» и рандомного распределения респондентов по группам, что понижает достоверность результатов.

 

Результаты новейшего исследования также  показали, что КПТ в купе с флуоксетином наиболее отлично в лечении волнения. Это согласуется с плодами остальных мета-анализов, которые выявили огромную эффективность антидепрессантов при лечении коморбидных депрессивных и тревожных расстройств.

 

Респонденты наиболее старшего возраста почаще всего отличались тем, что эпизод депрессии, который изучался в исследовании, был не первым. Как следует, они могли иметь худший итог при хоть какой терапии.

 

Создатели отмечают, что в остальных исследовательских работах, в каких участвовали респонденты, не получавшие терапию антидепрессантами ранее, результаты демонстрировали достоверные различия в подобных группах сопоставления.

 

Подытоживая вышеупомянутое, можно прийти к выводу, что у пациентов молодее 18 лет различия меж терапией КПТ и КПТ в купе с флуоксетином нет. Но в группе пациентов из 2-й группы старше 18 лет наблюдается наиболее мощная редукция депрессивных симптомов, в особенности в сочетании тревожными расстройствами.

 

Создатель перевода: Вирт К.О.

 

Источник: Christopher G. Davey, Andrew M. Chanen,Sarah E. Hetrick, Sue M. Cotton, Aswin Ratheesh, Günter P. Amminger. The addition of fluoxetine to cognitive behavioural therapy for youth depression (YoDA-C): a randomised, double-blind, placebo-controlled, multicentre clinical trial. The Lancet. Psychiatry.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов