В Балтии заявили о намерении вытеснить российские СМИ из региона

Журналисты за работой . Архивное фотоХЕЛЬСИНКИ, 28 окт — РИА Анонсы. Северный совет прирастит финансирование русских СМИ Балтии, борясь с “зависимостью” от медиаконтента из РФ в этих странах и намереваясь вытеснить русские средства массовой инфы из балтийских стран.Северный совет — региональная организация сотрудничества парламентариев государств Северной Европы — Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии. Учреждена в 1952 году.”Русские меньшинства государств Балтии больше зависят от медиаконтента из Рф. Беря во внимание социальную интеграцию языковых меньшинств, это тревожная тенденция. Комитет обсудил программку поддержки балтийских СМИ на собственном заседании 28 октября и решил выделить чуток наиболее 2 миллионов датских крон (около 300 тыщ баксов США) до конца 2021 года”, – говорится в сообщении организации.

“В интересах Северного региона поддержать инициативы в странах Балтии, которые содействуют роли русских меньшинств в соц развитии государств региона Балтийского моря”, – заявила генсек совета министров Северных государств Паула Лехтомяки.Как отмечает организация, финансирование осуществляется на базе заявок и предоставляется “качественной журналистской продукции” в Эстонии, Латвии и Литве на российском языке. Цель этого заключается в том, чтоб “поддержать интеграцию русского населения в местное общество и отдать возможность русским интенсивно участвовать в политических решениях, обсуждениях и дебатах”, уточняет совет.При всем этом Северные страны раздельно финансируют программки эстонской публичной телекомпании ETV для русского телеканала ETV+.Совет министров Северных государств финансирует русские СМИ в Эстонии, Латвии и Литве с 2015 года.

В то же время власти балтийских государств не один раз чинили препятствия работе русских СМИ. В МИД РФ заявляли о очевидных признаках скоординированной полосы этих стран. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в русском министерстве, “наглядно показывают, чего же на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова”.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов