Врач рассказала, как повысить давление с помощью еды

Неизменное пониженное давление вызывает мощное головокружение, тахикардию, мигрень и слабость, что может привести к тошноте, метеоризму и даже обморокам. Можно ли с сиим совладать без фармацевтических средств? Оказывается — да! По словам нутрициолога Ольги Пановой, повысить давление для вас посодействуют кусок солёного сыра, стакан молока, куриное яичко и брокколи.

Врач рассказала, как повысить давление с помощью еды

Фото: Секрет ФирмыСекрет Конторы

Доктор поведала, как повысить давление при помощи пищи

Панова напомнила, что в этом случае, если артериальное давление не поднимается выше 60 на 90, то это свидетельствует о артериальной гипотензии и гипотонии. Невзирая на то что она не так небезопасна, как гипертония (завышенное давление крови), гипотония тоже просит исцеления. Не считая анемии, одной из обстоятельств возникновения этого заболевания докторы именуют нехватку витаминов группы В. Как отметила Панова, поднять давление можно не только лишь при помощи ибупрофена, кофе либо чая.

«Продукт, который обеспечен витаминами группы B, питателен и полезен, — это печень. Естественно, мы не обойдёмся без овощей. Брокколи и спаржа богаты фолиевой кислотой. В купе с печенкой лучше усвоятся все витамины», — поведала Панова.

Также нутрициолог порекомендовала съесть кусок солёного сыра либо яичко, подойдёт и стакан молока — в этих продуктах содержится достаточное количество белка и натрия, которые посодействуют повысить артериальное давление.

Ранее кардиолог Рашид Сонгуров поведал, как самому найти пониженное давление. Это можно сделать и без особых устройств, а по симптомам: это и выраженная слабость, и потемнение в очах, ухудшение памяти и работоспособности. Не считая того, у людей с низким давлением нередко бывают прохладные конечности, а пальцы рук немеют.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов