Врачи провели уникальную операцию новорождённому без части черепа. Это первый в мире выживший ребёнок с такой патологией

Снимок экрана/fox8live.com


«Волшебство-ребёнком» окрестили докторы малыша из штата Нью-Джерси, США, пишет издание New York Post.

30-летняя Мария Санта Мария отказалась созодать аборт на 10-й недельке беременности, когда УЗИ показало патологию плода. Докторы выявили экзенцефалию, при которой у ребёнка отсутствовал значимый кусочек черепа. Прогноз докторов был неутешительным.

«Доктор пробовал разъяснить, что череп не стопроцентно закрылся, ― вспоминала Мария. ― Он произнес, что у ребёнка торчал мозг, что несовместимо с жизнью, и рекомендовал сделать аборт».

Снимок экрана/fox8live.com

Мария и её 31-летний супруг Аугусто должны были принять принципиальное решение. У супругов уже были три дочери трёх, 7 и восьми лет. Семья посовещалась и решила бросить ребёнка, даже если он проживёт лишь несколько часов либо минут. Девченок мать попросила молиться за их братика.

«Я решила, что, даже если смогу побыть с ним хотя бы 5 минут, всё это того стоит».

Сходу опосля рождения Лукаса положили в отделение интенсивной терапии. На удивление докторов мальчишка боролся за жизнь.

Снимок экрана/fox8live.com

«У него на голове был большенный воздушный шар размером с голову, ― поведала мать малыша. ― Если б он лопнул, это сделалось бы большенный катастрофой (…) Мы спросили, какие вероятны варианты, тогда и доктор поведал о операции… И как он начал гласить, мы сообразили, что конкретно этого и ожидали».

Снимок экрана/fox8live.com

Доктор Тим Вогель и его команда из Центра головного и спинного мозга в Северном Джерси провели Лукасу неповторимую операцию через некоторое количество дней опосля его рождения. Обычно такую операцию трудно провести удачно, так как хоть какой физический контакт может разрушить слой клеток, защищающих мозг ребёнка. Но всё прошло отлично, и скоро малыша выписали домой.

Снимок экрана/fox8live.com

На данный момент мальчугану уже семь месяцев. Он посещает физиотерапию, ест хлопья и детское питание. Через пять-шесть месяцев докторы проведут ему ещё одну операцию, чтоб стопроцентно вернуть череп.

Сестрички Лукаса поют ему песенки и целуют братика. Они веруют, что всё завершится отлично.

Снимок экрана/fox8live.com

«Он пришёл, чтоб восполнить нашу семью, поэтому что это мальчишка, которого мы так длительно ожидали», ― произнесла Мария.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов