Бой с тенью. Почему в России женщины не объединяются, а яростно конкурируют


Фото Getty Images

Конкретно в Рф дамы на работе в особенности старательно дистанцируются от вида «обычных представительниц слабенького пола», отмечает менеджер Ernst & Young Екатерина Смирнова, поработавшая в Рф, Европе и на Ближнем Востоке. В Арабских Эмиратах дамы не имеют предпочтений по поводу пола управляющего, россиянки же желают, чтоб ими управляли мужчины. Почему?

Вопросцы гендерного баланса жарко дискуссируются по всему миру, и Наша родина, естественно же, не исключение. Распространенное мировоззрение — в Рф все совершенно хорошо. Благодаря СССР русские дамы еще ранее почти всех остальных получили не только лишь право голосовать, да и возможность работать и занимать руководящие должности.

Но пока в западных странах недавнешнее неравенство возмещается бурной деятельностью различных сообществ и страны, в Рф отношение к «гендерному обилию» не много поменялось со времен Русского Союза. Дамы в Рф, по данным 2017 года, занимают 47% руководящих должностей, и это один из самых больших характеристик в мире; но невзирая на это, волшебным образом сама принадлежность к женскому полу до сего времени считается в бизнесе кое-чем непонятным. Самое досадное, что сначала такое мировоззрение поддерживают и распространяют остальные дамы.

Это системная неувязка, дам в данном случае трудно осудить. Исторически сложилось, что в целом у парней было больше власти и ресурсов. И хотя это уже издавна не так, в Рф до сего времени нередко считается, что мужчины управляют всем миром, а «слабенький пол» — лишь миром ноготочков, малышей и розовых кофточек. Соответственно, дамы, которые бы желали, чтоб их воспринимали серьезно, практически что обязаны очень дистанцироваться от вида «обычных представительниц слабенького пола». В том числе — за счет отчаянной конкуренции с коллегами-женщинами, осуждения «дамских обществ», «дамского стиля» управления. Перечень можно продолжать. И естественно, это не улучшает репутацию дам на рабочем месте.

В то же время у нас достаточно маленький уровень образования в части гендерного баланса: не много кто понимает, что же это все-таки за зверек, а феминизм в главном ассоциируется с конструктивными движениями, потому имеет подчеркнуто нехорошую коннотацию. Почти все дамы, говоря о собственных правах, начинают с «я вообще-то не феминистка», ведь назвавшись феминисткой, просто заработать тонну (отлично если неразговорчивого) презрения и от парней, и от дам.

И что все-таки выходит? Не много того, что большая часть инициатив за гендерное равенство ограничивается квотами на наем дам в интернациональных компаниях, так к тому же хоть какой комментарий на данную тему обычно встречается в меру брутальным «да кто для вас не дает, работайте для себя» и «а вот моя троюродная бабушка была директором завода, а вы жалуетесь на неравенство».

Когда я поехала на 3 месяца в Лондон работать над глобальным проектом Ernst & Young, связанным с гендерным балансом в разработках, мои русские коллеги, мягко скажем, меня не сообразили. Некие выразили сострадание по поводу того, что мне «придется заниматься таковой ерундой», а некие представили, что таковым образом я просто пробую устроить для себя отпуск. Проект, к слову, был ориентирован на образование будущих поколений девченок в «обычно мужских» сферах — в Рф это и за феминизм не считается.

Законы выживания

В западных странах ситуация другая, но это и понятно — там данная тема издавна освещается, уровень образования куда выше. Да и в почти всех восточных странах, где большая часть ресурсов и способностей до сего времени вправду у парней, дамы еще наиболее склонны соединять воединыжды силы, чем «делить и владычествовать».

Я работаю на Ближнем Востоке уже 4 года и сталкиваюсь с людьми из различных государств, от ограниченной Саудовской Аравии до свободолюбивого Ливана. Некие из арабских государств до сего времени живут по законам шариата, и это накладывает определенные ограничения на дам — к примеру, еще наиболее серьезный дресс-код, а в Саудовской Аравии до середины 2018 года дамам даже недозволено было водить машинку. И естественно же, до настоящего баланса тут весьма и весьма далековато, еще далее, чем в Рф. Но невзирая на это, дам на рабочем месте в целом уважают и воспринимают серьезно. Им пожимают руки, если дозволяет религия (что в Рф до сего времени трудно достигнуть), и я никогда в жизни не слышала тут презрительных фраз, которые так популярны на постсоветском пространстве, типа «она таковая стерва, поэтому что ее замуж никто не берет, либо «дамские разборки, не нужно уделять свое внимание».

Причина это либо следствие, да и дамы, вышедшие на работу, не стесняются собственного пола и не считают его неувязкой ни себе, ни для остальных. Наличие коллег и руководительниц дамского пола тут — не минус для соискательниц. К примеру, в Арабских Эмиратах наиболее 75% дам убеждены, что пол кандидата не имеет значения при найме либо получении новейшей должности, а 73% не имеет предпочтений по поводу пола управляющего.

Предполагается, что дама даже быстрее поддержит и поможет с развитием; также наличие дам в руководстве обосновывает, что у соискательниц в данной для нас компании есть перспективы роста, и это завлекает юных сотрудниц. В Рф же дамы боятся начальниц и предпочитают работать с мужиками на всех уровнях — больше шансов произвести воспоминание, меньше рисков и конкуренции. Лишь 65% дам в Рф веруют, что в их компании сотрудникам доступны равные карьерные способности, независимо от пола, и 41% россиян считает, что в обществе существует тенденциозное отношение к женщине-руководителю, и это является барьером для дамского карьерного роста.

Наверное так было не постоянно. Совершенно не так давно дамам в восточных странах и работать было неблагопристойно. Но это тем наиболее добавляет обстоятельств союзничать и поддерживать друг дружку — когда у парней больше власти и ресурсов, без обоюдной поддержки никуда. И до сего времени, в эру еще большего равенства, сохраняется женская солидарность, поддержка и удовлетворенность за успехи дамского пола в целом.

В арабских странах в крайние пару лет весьма активная гендерная повестка, в этом плане они ориентируются на продвинутые страны, а бессчетные экспаты своим примером усиливают эффект. И, возможно, главный залог фуррора тут — конкретно образование. Когда люди соображают, как мог бы смотреться мир (и их жизнь а именно), когда часть гендерного неравенства остается в прошедшем, они воспринимают тему «прав дам» без негатива, а нередко и с поддержкой. А конкретный феминизм и брутальная реклама, направленная, на самом деле, против парней, — напротив, отталкивает и вызывает сопротивление.

Ну и, в конце концов, ни в западных, ни в восточных странах не принято плохо откликаться о «собственных». Дама, которая гласит плохо про остальных дам, вызовет как минимум недоумение. Естественно, конкурентность есть всюду. Но обычно пол оппонента не привлекается в качестве орудия.

Искусство малеханьких шагов

По данным Hays, 31% русских дам считает, что более действенной мерой исходя из убеждений увеличения гендерного контраста в мире карьеры и бизнеса будет продвижение мастерски удачного дамского вида. В стиле работы парней и дам почаще всего есть отличия — и это совсем нормально. Гендерный баланс — это не про то, чтоб больше дам игралось по мужским правилам, а про то, чтоб рациональные условия были обеспечены и тем, и остальным. Это, к слову, не только лишь про гендер, да и про общечеловеческие ценности. Все люди различные, и это, быстрее, плюс, чем минус.

Баланс начинается не с равной оплаты труда и не с равного количества парней и дам в совете директоров — это уже последующие шаги. 1-ый шаг — обоюдное почтение и поддержка, и самые маленькие их проявления. Пожимать руки всем сотрудникам, а не только лишь мужикам. Не шутить презрительно про дамские коллективы, хотя бы на работе. Поддерживать коллег-женщин, когда им нужно уделить больше времени семье, а не пробовать выделиться на их фоне «а вот мне не надо» (в разумных границах, естественно же).

Было бы замечательно, если б дамы в Рф не смущались принадлежности к женскому обществу, а напротив, гордились сиим и чуток больше поддерживали друг дружку. Согласитесь, еще приятнее было бы жить в мире, где твой профессионализм оценивают по настоящим достижениям, наличие семьи не считается ограничивающим фактором, а поддержка коллег не зависит от того, 1-го ли вы пола.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов