Анонс: Руководство по ведению групп поддержки для людей с биполярным расстройством и депрессией

29.03.2020

 

В этом году выйдет 1-ое в Рф управление по созданию и ведению групп равной поддержки для людей с биполярным расстройством и депрессией, также состоится тренинг для ведущих таковых групп.

 

Проект АНО «Партнерство равных» и пациентского общества «Ассоциация Биполярники» под заглавием «Равная поддержка: разработка методологии ведения групп взаимопомощи для людей с аффективными расстройствами» поддержал Фонд Президентских грантов.

 

Группы взаимопомощи (также их именуют группами равной поддержки) — это постоянные встречи людей с схожим актуальным опытом, на которых участники поддерживают друг дружку, обмениваются полезной информацией и преодолевают общие трудности.

 

По данным ВОЗ, такие группы помогают клиентам с разными психологическими расстройствами лучше управляться с симптомами, придерживаться адекватного исцеления и не выпадать из общества.

 

Группы поддержки для людей с биполярным расстройством собираются в Рф уже пару лет благодаря усилиям волонтеров. Будущая методика призвана обобщить и распространить этот опыт.

 

К концу 2020 года команда проекта выпустит управление, которое поможет сделать группу взаимопомощи с нуля в любом городке. Пособие тщательно ответит на такие вопросцы:

 

– Как сделать группу взаимопомощи в очном формате либо онлайн?

– Как координировать группу и решать возникающие трудности?

– Какие индивидуальности людей с аффективными расстройствами необходимо учесть при ее ведении?

 

Не считая того, специалисты разработают программку обучения будущих ведущих групп равной поддержки и проведут для их пилотный тренинг.

 

Над методикой будет работать команда психиатров, психологов и активистов, ведущих группы поддержки. Профессионалами выступят Галина Мазо, управляющий отделения Научно-медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, и Евгений Касьянов, врач-психиатр и создатель просветительского проекта Психиатрия и Нейронауки.

 

Подробнее о этом проекте участники скажут на онлайн круглом столе ко Всемирному дню биполярного расстройства (World Bipolar Day) 30 марта. Роль журналистов приветствуется!

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов