Адвокат: Киев может проиграть России суд по инциденту в Керченском проливе

Перейти в фотобанкКИЕВ, 16 окт – РИА Анонсы. Киев может проиграть РФ трибунал в Гаагском суде по морскому праву, если украинские следователи согласятся с тем, что инцидент в Керченском проливе был провокацией организованной группы, в состав которой заходил экс-президент Украины Петр Порошенко, заявил в среду на брифинге юрист бывшего главы страны Илья Новиков.

"Дело о так именуемом инциденте в Керченском проливе, по моему воззрению, оно самое принципиальное из всех, поэтому что оно может иметь самые худшие последствия. Если украинские следственные органы согласятся с позицией, высказанной в заявлении Портнова, относительно того, что это была провокация, совершенная организованной группой, в составе которой был Порошенко, это в принципе может означать, что Украина может проиграть дело в Гаагском суде по морскому праву", – произнес Новиков в интервью телеканалу "Прямой".

Он отметил, что Портнов занимает в данном деле аналогичную с РФ позицию.

Украина в сентябре 2016 года инициировала арбитражное создание, ссылаясь на конвенцию ООН по морскому праву и требуя подтвердить ее права как прибрежного страны в Черном, Азовском морях и Керченском проливе, также обязать РФ выплатить компенсацию. В феврале 2018 года Украине подготовила меморандум, в каком была изложена позиция Киева по данному вопросцу. Иск касается, а именно, типо нарушения прав Киева на природные ископаемые, нефть, газ и рыбные ресурсы на местности морского шельфа вокруг Крыма.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов