Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетним (Автор Тарасенкова А.Н., юрист)

Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетним. Нередко появляются вопросцы, связанные с возмещением вреда, причиненного детками. Кто должен отвечать за вред, причиненный ребенком? Решение этого вопросца зависит от возраста несовершеннолетнего. Так, согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный ребенком до 14 лет, т.е. малолетним, отвечают его предки (усыновители) либо опекуны, если не обоснуют, что вред появился не по их вине.

Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетним

Если молодой гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, мед организации, другой организации, обязанной производить за ним надзор, лица, осуществлявшего надзор над ним на основании контракта, то эта организация или это лицо отвечает за причиненный вред, если не обоснует, что вред появился не по их вине при осуществлении надзора. При этом обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия либо получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Если же предки погибли либо не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни либо здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда, ставший вполне дееспособным, владеет таковыми средствами, то трибунал с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, также остальных событий вправе принять решение о возмещении вреда вполне либо отчасти за счет самого причинителя вреда. Другое дело – ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 1074 ГК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет без помощи других несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Если у несовершеннолетнего нет доходов либо другого имущества, достаточных для возмещения вреда, тогда вред должен быть возмещен вполне либо в недостающей части его родителями (усыновителями) либо попечителем, если они не обоснуют, что вред появился не по их вине.

Обязанность родителей по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним, прекращается:

  • по достижении 18-летия;
  • в вариантах, когда у него до заслуги совершеннолетия возникли доходы либо другое имущество, достаточные для возмещения вреда;
  • когда он до заслуги совершеннолетия заполучил дееспособность.

К слову, даже лишенный родительских прав родитель быть может должен трибуналом нести ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение 3-х лет опосля лишения родителя родительских прав. Это в этом случае, если поведение малыша, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего воплощения родительских обязательств (ст. 1075 ГК РФ).

Мой 15-летний отпрыск в состоянии спиртного опьянения повредил чужую машинку. Где он взял средства на спиртное, кто его напоил – мне непонятно. За чей счет будет выполняться ремонт кара?

С одной стороны, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, причинивший вред в таком состоянии, когда он не мог осознавать значения собственных действий либо управлять ими, не отвечает за причиненный им вред. Но причинитель вреда не освобождается от ответственности, если сам привел себя в состояние, в каком не мог осознавать значения собственных действий либо управлять ими, употреблением алкогольных напитков, наркотических средств либо другим методом (ст. 1078 ГК РФ).

Вывод: 15-летний гражданин должен нести ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

При отсутствии доходов и (либо) имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен вполне либо в недостающей части его родителями – если они не обоснуют, что вред появился не по их вине.

Источник публикации:

«Ваш ребенок и его права: закон и мораль.

Разработка темы, комменты и объяснения юриста А.Н. Тарасенковой»

Психическая экспертиза малыша по делам о разводе, определении места жительства малыша и порядка встреч с раздельно живущим родителем

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов