Сети покоя и салиентности при шизофрении

09.09.2019

 

Теория нарушенной салиентности при шизофрении подразумевает, что дисрегуляция дофаминергической системы приводит к нарушениям приписывания личной значимости стимулам, что, в свою очередь, провоцирует галлюцинации (т.е. конкретное переживание искаженной салиентности внутренних репрезентаций) и абсурд (т.е. пробы осмыслить искаженный опыт). Не считая того, согласно почти всем исследованиям в русле данной теории, широкий диапазон симптомов (в т.ч. галлюцинации, дезорганизованное мышление, психомоторные нарушения) разъясняется искаженной многофункциональной коннективностью меж сетью салиентности (СС) и сетью пассивного режима мозговой деятельности (СПРРМ), либо сетью покоя.

 

Анатомически СПРРМ содержит в себе медиальную префронтальную кору, переднюю поясную кору, заднюю поясную кору/предклинье (задняя медиальная область) и угловую извилину (задняя латеральная область). Исследования активности СПРРМ в покое и при выполнении задач демонстрируют, что передняя и задняя CПРРМ отвечают за разные функции. В задачках, требующих эксплицитных суждений о для себя (а именно, при оценке испытуемым того, как ему присуща некоторая черта из предложенных), участвует в большей степени медиальная префронтальная кора; задние срединные области задействованы в интеграции суждений о для себя и играют важную роль в автобиографической памяти. Сеть салиентности (СС) описывает салиентность воспринимаемых стимулов. Предполагается, что, кроме остального, СС регулирует активацию СПРРМ.

 

 У пациентов с шизофренией снижена способность деактивировать СПРРМ во время требующих активности задач и повышена многофункциональная коннективность СПРРМ в покое. Эти нарушения соединены с положительной симптоматикой (бредом, галлюцинациями и дезорганизацией речи), недостатком рабочей памяти и нарушениями общественного функционирования. Прошлые исследования также представили связь нарушения многофункциональной коннективности СС в покое при шизофрении с галлюцинациями и понижением внимания к ошибкам.

 

В собственном исследовании Hare с соавт. (2019) изучили одновременную и отсроченную многофункциональную коннективность в покое меж 3-мя сетями (сетью салиентности, фронтальной и задней СПРРМ). Они употребляли анализ многофункциональной коннективности сетей без задержки и с задержкой в 2 и 4 сек.

 

Результаты исследования проявили, что, во-1-х, у пациентов с наиболее суровыми нарушениями мышления и внимания снижено взаимодействие сетей СПРРМ во времени (а именно, отсроченная (4 с) активация передняя СПРРМ → задняя СПРРМ). Эти результаты, также исследования, предполагающие, что СПРРМ задействована в когнитивных действиях (память, мышление и др.), разрешают представить, что функциональное взаимодействие меж зонами СПРРМ быть может нужно для процесса структурирования мыслей в связные, осмысленные выражения.

 

Во-2-х, создатели нашли несколько номинально важных корреляций меж отсроченной многофункциональной коннективностью задней СПРРМ с СС (в обе стороны) и нарушениями внимания. Прошлые исследования проявили, что завышенная активность задней поясной коры наблюдалась во время сбоев внимания, также предвещала, какие слова испытуемые не могли вспомянуть при исследовании памяти. Таковым образом, приобретенные результаты подтверждают важную роль задней СПРРМ в регуляции внимания.

 

В-3-х, создатели нашли корреляцию отсроченной (2 с) многофункциональной коннективности фронтальной СПРРМ → СС с уплощением аффекта и неадекватным поведением (крайнее, но, не выдержало поправки Бонферрони на множественные сопоставления). Предполагается, что фронтальные области СПРРМ участвуют в определении салиентности чувственных стимулов и регуляции ответа на их (вентромедиальная префронтальная кора), также самореференции (дорсомедиальная префронтальная кора). Может быть, данное нарушение коннективности проявляется затруднениями с определением салиентности стимулов и/либо неспособностью закончить поток рефлексивных мыслей и войти в контакт с окружением. Следует также отметить, что создатели не нашли корреляций многофункциональной коннективности СС в покое (без задержки) с галлюцинациями, что свидетельствует против ранее выдвинутой догадки о их связи при шизофрении.

 

Таковым образом, исследование показывает связь положительной и негативной симптоматики с отсроченной многофункциональной коннективностью меж СПРРМ и СС. Создатели подразумевают, что нарушения многофункциональной коннективности фронтальной СПРРМ играют самую важную роль в патофизиологии шизофрении и этиологии положительных и негативных симптомов.

 

Создатель перевода:  Сыроквашина А. Д.

 

Источник: Salience–Default Mode Functional Network Connectivity Linked to Positive and Negative Symptoms of Schizophrenia

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов