УЧРЕЖДЕНИЕ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГОРОДА МОСКВЫ

ООО «УЧРЕЖДЕНИЕ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» осуществляет деятельность в области медицины и дополнительного профессионального образования на основании:

  • Лицензия  Департамента образования города Москвы №041255 от «09» февраля 2021 года.
  • Лицензия Департамента здравоохранения города Москвы №ЛО-77-01-017900 от 17.04.2019 года.

Использование материнского капитала для оплаты долга за учебу в вузе

Ситуация:

Старший отпрыск три года учился в военной академии. По семейным происшествиям обязан был написать рапорт о отчислении. Академия в согласовании с законом подала в трибунал на компенсацию средств за обучение курсанта. Сумма задолженности 120 тыс. руб.

Вопросец:

Могу ли я применять средства материнского капитала для того, чтоб произвести оплату долг за обучение?

Ответ:

Согласно абз. 1 п. 7 ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, отчисленные из военных проф образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования либо военных учебных центров при федеральных муниципальных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость либо нежелание обучаться или отказавшиеся заключить договоры о прохождении военной службы, также граждане, окончившие обозначенные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного договором о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную либо специальную подготовку. Обозначенные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение выполнения ими обязательств военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством РФ.

Исходя из данной нормы права следует, что средства федерального бюджета, затраченные на военную либо специальную подготовку, возмещают в том числе граждане, отчисленные из военных проф образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования либо военных учебных центров при федеральных муниципальных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость либо нежелание обучаться или отказавшиеся заключить договоры о прохождении военной службы.

В изложенной ситуации не допускается внедрение средств материнского капитала, потому что отпрыск, отчисленный из военной академии, должен возмещать не средства на обучение, а средства федерального бюджета, затраченные на его военную либо специальную подготовку.

Информация о публикации
Юридическая помощь: вопросцы и ответы.

Выпуск IV. Москва: Редакция «Русской газеты», 2020. Вып. 11

0/5 (0 Reviews)
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Обучение психологов