COVID-19 может вызвать интоксикацию клозапином: клинический случай и обсуждение

04.06.2020

 

Thomas Cranshaw и  Thiyyancheri Harikumar описали в журнале Schizophrenia Bulletin, возможно, первый  случай интоксикации клозапином в результате заражения COVID-19.

 

Пациенты, лечащиеся клозапином, подвержены более высокому риску пневмонии и, следовательно, подвержены повышенному риску ухудшения состояния при инфицировании COVID-19.  Ранее De Leon et al. советовали проводить тщательный анализ риска пневмонии и интоксикации клозапином при инфекционном заболевании, рекомендуя снизить дозу клозапина во время лихорадки и/или пневмонии, в том числе при COVID-19.

 

38-летний мужчина, находящийся в стационарном психиатрическом реабилитационном отделении с диагнозом органического психоза, получал  325 мг клозапина в сутки.  В день, когда у пациента развился кашель, головная боль и снижение сатурации кислородом, у него был взят мазок из носоглотки для исключения COVID-19. В это время специфического лечения начато не было.

 

На следующий день у пациента был отмечен стойкий кашель и сонливость с заметно повышенной гиперсаливацией и миоклонусом. Врачи заподозрили токсическое действие клозапина. После обсуждения на месте был проведен анализ крови на уровень клозапина.

 

Позже в тот же день COVID-19 был подтвержден полимеразной цепной реакцией с обратной транскрипцией (RT-PCR). Уровень клозапина составил 0,73 мг/л, норклозапина 0,31 мг/л, что значительно выше прежнего стабильного исходного уровня пациента – 0,57 мг/л и 0,22 мг/л соответственно.

 

Наиболее вероятное объяснение – усиление токсичности клозапина при инфицировании COVID-19. Ранее было показано, что увеличение концетрации клозапина в плазме во время инфекции может быть вызвано высвобождением цитокинов, снижающих метаболизм клозапина в системе P450 через CYP 1A2.

 

Клозапин был отменен в тот же день из-за вызванной COVID-19 лимфопении (0,76 × 109/л). На следующий день это привело к преходящей легкой нейтропении (1,26 × 109/л). Пациент добился неосложненного выздоровления от COVID-19, однако испытал рецидив психотических симптомов в результате временного прекращения приема клозапина.

 

Этот случай демонстрирует важность полной клинической оценки течения COVID-19 у пациентов, получаюших клозапин, включая оценку признаков пневмонии, токсичности клозапина, уровня клозапина и общего анализа крови. Тем не менее, риски, связанные с лечением клозапином при инфицировании COVID-19, должны быть достаточно хорошо оценены, т.к. имеется вероятность ухудшения психического состояния при незапланированном прекращении лечения.

 

Материал подготовлен специально для РОП

 

Автор перевода: Касьянов Е.Д.

Источник: Thomas Cranshaw, Thiyyancheri Harikumar, COVID-19 Infection May Cause Clozapine Intoxication: Case Report and Discussion, Schizophrenia Bulletin, , sbaa070, https://doi.org/10.1093/schbul/sbaa070

Источник

0/5 (0 Reviews)
Рейтинг
expert@sppe.ru/ автор статьи
Загрузка ...