Экспериментальное лекарство от рака может помочь восстановить повреждение нервов в спинном мозге

Экспериментальное лекарство от рака может помочь восстановить повреждение нервов в спинном мозге

Неврологи из Бирмингемского института нашли, что разрабатываемый противораковый продукт способен провоцировать регенерацию покоробленных нервишек опосля травмы спинного мозга. Продукт под заглавием AZD1390 был сначало разработан для увеличения чувствительности раковых клеток к радиотерапии.

По данным Глобальной организации здравоохранения, раз в год в мире от 250 000 до 500 000 человек получают травму спинного мозга. Большая часть случаев вызвано травмами (дорожно-транспортные происшествия, падения и т.д.). Симптомы – частичная либо полная утрата сенсорной функции и/либо двигательного контроля конечностей – зависят от тяжести травмы и ее четкого расположения. Возможность досрочной погибели у таковых людей в два-пять раз выше. К огорчению, в текущее время не существует лекарства.

Исцеление травм спинного мозга весьма сложное, в особенности поэтому, что нейроны центральной нервной системы от природы владеют низкой способностью к регенерации опосля травмы. Эти повреждения характеризуются скоплением невосстановленных двунитевых разрывов в ДНК нейронов, что приводит к непостоянности генома в реплицирующихся клеточках и может вызвать апоптоз (самоуничтожение клеток). Эти разрывы вызывают активацию АТМ, протеинкиназы, которая регулирует их восстановление.

Белок ATM способен восстанавливать нарушения, вызванные физиологическими действиями либо физическими атаками, таковыми как ионизирующее излучение; он замедляет клеточный цикл соответственных клеток и провоцирует восстановление ДНК. Если ДНК повреждена до невозможности восстановления, клеточка уничтожается методом апоптоза.

Продукт-кандидат AZD1390, разработка которого поддерживается программкой “Открытые инновации” компании “АстраЗенека”, ориентирован на увеличение эффективности радиотерапии при лечении рака. Метод его деяния заключается в проникновении в мозг, где он ингибирует механизм ответа ATM на двухцепочечные разрывы ДНК – повреждения, которые также появляются при почти всех всераспространенных видах рака.

Так как этот механизм реагирования, по-видимому, задействован в 2-ух не связанных меж собой заболеваниях (травма спинного мозга и рак), доктор Зубайр Ахмед и доктор Ричард Таксворт представили, что неизменная активация данной системы может препятствовать восстановлению опосля повреждения нервишек и что ее блокирование при помощи AZD1390 будет содействовать восстановлению нервишек и сенсорных и моторных функций.

Для проверки собственной догадки два исследователя употребляли клеточные (нейроны спинального ганглия) и звериные модели. Начальные опыты проявили, что AZD1390 стимулировал рост нервных клеток в культуре и ингибировал протеинкиназный путь ATM. “Обработка культур нейронов спинального ганглия вырастающими концентрациями AZD1390 от 1 до 10 нМ существенно снижала уровень активации ATM – 5 нМ была самой низкой и самой действенной дозой”, — докладывают исследователи. Выживаемость клеток превосходила 80%.

Экспериментальное лекарство от рака может помочь восстановить повреждение нервов в спинном мозге

Угнетение пути АТМ содействует выживанию нейронов спинномозговых ганглиев (C), наращивает процент нейронов с нейритами (D) и наращивает среднюю длину нейритов (E).

“Впечатляющее” восстановление сенсорных и моторных функций

Потом они исследовали действие AZD1390 на мышах с повреждениями спинного мозга. Они давали им каждодневную дозу продукта в 20 мг/кг. Результаты оказались в особенности обнадеживающими: “Наши результаты демонстрируют замечательное восстановление сенсорных и моторных функций, и звериные, получавшие AZD1390, не различаются от звериных без травмы в течение 4 недель опосля травмы”, — откомментировал доктор Зубайр Ахмед.

Исцеление AZD1390 привело к значительному ингибированию протеинкиназного пути ATM и содействовало регенерации нервишек за пределами места повреждения. Также была усовершенствована способность этих нервишек передавать электронные сигналы.

В обоих опытах результаты были подобны либо даже лучше, чем при использовании другого ингибитора пути ATM под заглавием KU-60019, тестируемого параллельно. “AZD1390 может стать высококлассным восстанавливающим продуктам для исцеления травм спинного мозга”, — заключают двое ученых.

Доктор Зубайр Ахмед с ублажение отмечает, что несколько экспериментальных препаратов уже определены как потенциальные средства исцеления травм спинного мозга. Но преимущество AZD1390 в том, что его можно использовать просто, перорально, и он уже имеет неплохой профиль сохранности. Тот факт, что он уже был испытан при остальных заболеваниях, дозволит резвее получить доступ к клиническим испытаниям.

Необходимо подчеркнуть, что это сообщение возникло через несколько недель опосля того, как та же экспериментальная группа показала, что иной экспериментальный продукт (под заглавием AZD1236) – мощнейший и обратимый ингибитор человечьих MMP-9 и MMP-12 – может уменьшить повреждения, вызванные травмой спинного мозга, заблокируя воспалительную реакцию.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов