Свобода и семейная история

Свобода и семейная история

В собственной жизни мы еще наименее внутренне и снаружи свободны, чем сами считаем. Несвобода заключается не только лишь в соц ограничениях, они и так явны, с сиим трудно спорить даже самым скептически настроенным людям.

Несвобода и некая предопределенность заключается к тому же в наших семейных связях, в том начальном трамплине, который предоставляется нам по праву нашего рождения. Родившись мы оказываемся в уже сложившейся системе отношений, в семье, где практически постоянно есть несколько поколений как-то взаимодействующих вместе людей, владеющих своими желаниями, привычками и убеждениями. Ребенок вначале настроен на взрослых важных для него людей, поэтому что они – база его физического выживания. И ребенок обязан принимать эти чужие привычки, желания и убеждения, должен с ними как-то сосуществовать. Эти причины почти во всем сформировывают его психологическую структуру и влияют на действия его жизни.

Но даже оказавшись в таковых данных рамках, мы можем достигнуть большей свободы и прожить свою свою жизнь. Такую, которая соответствует нашим настоящим потребностям и рвениям, а не тому, что нам хотят те, кто «желает нам добра» и «понимает, как лучше», при этом необязательно словестно, ведь в близких отношениях бывает довольно и неразговорчивых побуждений.

Мы можем прожить свою жизнь, не повторяя сценарии жизни наших протцов (бабушек, дедушек, родителей) либо погибших братьев-сестер, которых мы, может быть, неосознанно поменяли в нашей семье.

Неувязка освобождения заключается в том, что внутрисемейные связи часто остаются невысказанными, потаенными, неуловимыми и неосознаваемыми. При всем этом расстояние и время не имеют особого значения. Любой из нас является частью общей истории, звеном в цепи поколений, потому даже самые отдаленные действия прошедшего еще поближе к отдельному человеку, чем можно для себя представить.

Для того, чтоб избежать в собственной жизни безотчетных повторений травматических событий жизни собственных протцов, необходимо поначалу осознать хитросплетения отношений в своей семье, выявив связи меж поколениями, выведя их на свет осознания. Такое осознание, понимание взаимосвязей поколений и работа с ними в рамках анализа равномерно поможет сделать нашу жизнь выражением конкретно нашего Я, дозволит нам гармонически жить и развиваться. В этом и состоит основная задачка психоанализа. 

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов