Нейробиологи раскрыли негативное влияние парацетамола на психику

Нейробиологи из Института штата Огайо установили, как парацетамол плохо сказывается на психике. Результаты исследования размещены в журнальчике Social Cognitive and Affective Neuroscience.

Нейробиологи раскрыли негативное влияние парацетамола на психику

Фото: РамблерРамблер

"Парацетамол, по–видимому, принуждает людей испытывать меньше отрицательных эмоций. Когда они задумываются о рискованных действиях, они просто не ощущают ужаса. Не считая того, прошлые исследования проявили, что употребление парацетамола также понижает эмпатию и притупляет когнитивные функции и эмоции",

– отметили специалисты.

В исследовании поучаствовали 500 добровольцев. Их разделили на две равные группы: первой давали 1000 мг парацетамола, а 2-ой плацебо. Потом спецы провели ряд тестов с целью найти рисковое поведение испытуемых.

Какие пилюли небезопасно запивать чаем

В процессе работы ученые узнали, что добровольцы, принимавшие парацетамол, были наиболее склонны к рискованным действиям, в отличие от тех, кто воспринимал плацебо.

Ученые хотят продолжить исследование медикамента. По их воззрению, результаты исследования указывают на то, что парацетамол быть может применим в борьбе с тревожностью.

Ранее "Rambler" говорил, как сделать лучше сон без фармацевтических средств.

Источник

Читайте далее:
Загрузка ...
Обучение психологов