К вопросу о периодической аккредитации врачей

К вопросу о периодической аккредитации врачей

В нынешнем виде повторяющаяся аккредитация докторов является совсем не подходящей формальной процедурой. Она не отражает головного – уровень его проф подготовки и критериев допуска доктора к продолжению докторской деятельности. Самое принципиальное – отсутствует роль проф организаций в оценке проф работы доктора за крайние 5 лет. Нам следует избегать и вероятной необъективности проделанной за 5 лет работы и придти к необходимости внедрения независящей оценки квалификации доктора. 

В согласовании с частью 2 статьи 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независящей оценке квалификации» и со статьей 196 Трудового кодекса РФ независящая оценка квалификации быть может проведена по инициативе соискателя за счёт средств соискателя или по направлению работодателя за счет средств работодателя.

Предлагается употреблять при появлении апелляции на заключение управления мед учреждениям организации, или территориальной проф организации при прохождении повторяющейся аккредитации  систему независящей оценки квалификации «Центральной Высшей докторской апелляционной комиссией», сделанной заместо Центральной аккредитационной комиссии.

Мы (НМП) предлагаем, включить в портфолио доктора за 5 лет: 

  • Отчёт о проф деятельности, согласованный с  основным доктором или заместителем головного доктора  по целебной работе
  • Согласование  отчета лицом уполномоченным Всероссийской мед Ассоциации (общества) по соответственной специальности (управляющим регионального отделения ассоциации (общества)  являющейся членом НМП), в случае его отсутствия на местности – согласование основным спецом регионального органа управления здравоохранения по специальности.
  • Согласование  отчета управляющим Всероссийской мед Ассоциации (общества) по соответственной специальности (управляющим регионального отделения) являющейся членом НМП, в случае ее отсутствия на местности – согласование основным спецом регионального органа управления здравоохранения.
  • Справку из личного кабинета о числе баллов (кредитов) набранных за 5 лет.
  • При отсутствии 1-го из документов соискатель считается не прошедшим повторяющуюся аккредитацию и имеет право подать аппеляцию.

    Все эти документы комплектует Региональное отделение НМП и направляет во вновь сделанный «Отдел технической экспертизы» на базе Русской мед академии непрерывного мед образования.

    При отсутствии замечаний к документам у служащих отдела , документы  не ворачиваются в субъект РФ, информация о прохождении повторяющейся аккредитации  вносится в Единую муниципальную информационную систему в сфере здравоохранения. Уведомление о этом направляют в региональную профессиональную компанию и заявителю. 

    При наличии замечаний у отдела технической экспертизы документы ворачиваются заявителю для исправления, с следующим повторным направлением в отдел технической экспертизы. 

    При несогласии заявителя с заключениями на его отчёт заявитель за свой счёт направляет заявление в «Центральную Высшую апелляционную докторская комиссию», сделанную НМП вместе с Русской мед академии непрерывного мед образования на базе академии для окончательного решения вопросца. Комиссия в течение 1-го месяца разглядывает апелляцию и извещает о своём решение Исполнительный орган власти субъекта РФ, где работает заявитель, профессиональную территориальную компанию, профессиональную общероссийскую компанию и заявителя.

    Комменты принимаются на веб-сайте РОП до 24.04.2022 года

    Источник

    Читайте далее:
    Загрузка ...
    Обучение психологов